Артем, 17.12.2014, 16:32

Можно ли работать преподавателем с погашенной судимостью по ч. 2 ст. 264 и ч. 1 ст. 159

Вопрос №5662446 из г. Артем
опубликован 17.12.2014, 16:32
Можно ли работать преподавателем с погашенной судимостью по ч. 2 ст. 264 и ч. 1 ст. 159
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 331 ТК РФ: К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Ст. ст. 159 и 264 не входят в указанные разделы, значит работать можно.

17.03.2016, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, преподавателем работать нельзя.

18.12.2014, 01:02

Можно ли работать с детьми тренером преподавателем ? судимости не имею , но привлекался 15 лет назад . по ч.1 ст. 112 ук рф . дело прекращено по п. 4 ст. 5 упк рсфср .

16.03.2016, 23:30

ст. 112 УК РСФСР - преступление против жизни и здоровья, прекращено по амнистии, то есть по нереабилитирующему основанию. Нельзя

17.03.2016, 01:37