LSN Messenger
Владимир, 22.03.2017, 22:09

Возможность получения материального вычета для не работающего лица, приобретшего участок и построившего дом в 2016 году

Вопрос №12324315 из г. Владимир
опубликован 22.03.2017, 22:09
Приобрел участок и построил дом в 2016 году, все зарегистрировано. С января 2017 не работаю. Могу ли я получить материальный вычет, за какой период и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пенсионер и сохранились подтверждающие документы о затратах можете вернуть как работающий за 2016 год, и как пенсионер за 2015, 2014 и 2013 годы, удачи ВАМ!

26.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете получить за 2016, 15 и 14 г.г. на сумму до 260 000 рублей, согласно представленных документов о затратах на строительство.

22.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните пожалуйста, у меня расходы и подтверждающие документы на строительство от 2016 года, можно ли предьявить вычет за 2014 2015 год?

26.04.2017, 11:00

Сергей. Можете получить за все три года вспять, а можете не платить НДФЛ по будущей зарплате до полного возмещения суммы вычета.

26.04.2017, 11:10

Согласно ст. 220 налогового кодекса за прошлый период сможете получить вычет (за три года до получения свидетельства о праве) только если вы - пенсионер и фактически работали в этот период.

26.04.2017, 11:15

Если вы пенсионер и сохранились подтверждающие документы о затратах можете вернуть как работающий за 2016 год, и как пенсионер за 2015, 2014 и 2013 годы, удачи ВАМ!

26.04.2017, 11:37

Татьяна Алексеевна, спасибо большое!

Пенсионер я с января 2017 года, на меня эта статья распространяется?

26.04.2017, 11:31

Здравствуйте! Имеете право получить имущественный налоговый вычет за три предыдущих года, то есть за 2016 г. 2015 г., 2014 г., если в эти годы работали.

26.04.2017, 11:35

Вы можете просить вычет за 3 календарных года, предшествующих году подачи декларации. Т.е. Вам доступны в 2017 году для возврата налога 2016, 2015, 2014 и 2013

26.04.2017, 11:36

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034