LSN Messenger
Москва, 22.03.2017, 22:13

Банк подал на меня в суд из-за задолженности по кредитной карте - нужна помощь

Вопрос №12324334 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 22:13
Помогите пожалуйста. Около 2 лет назад примерно в ноябре в банке выдали кредитную карту, я была в положении, в феврале ушла в декретный отпуск и по семейным обстоятельствам не могла выплачивать долг, недавно при попытке устроиться на работу выяснила, что банк подал на меня в суд, сумма растет, а на работу не берут. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чем мы можем Вам помочь?

Если решение суда уже вынесено то вы можете подать апелляционную жалобу. Если еще не вынесено то просите суд снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

22.03.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не можете оплачивать задолженность - ждите суда. Где можете попытаться уменьшить штрафы и неустойку по кредиту, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. основной долг и проценты по кредиту уменьшению не подлежат. Отсутствие постоянного источника дохода не является причиной для неоплаты задолженности.

22.03.2017, 22:16

Вам необходимо в суде получить исковое заявление с приложениями. Возможно снизить размер штрафных санкций по кредиту. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

22.03.2017, 22:16

Доброго времени суток. Если банк обратился в суд вы имеете право просить о снижении неустойки на основании ст 333 ГК РФ. Приятного вам вечера.

22.03.2017, 22:22

Решение суда не является основанием для отказа в приеме на работу. Это не уголовная ответственность.

Если вы успели переписать (подарить) свое движимое имущество на родственников, то у вас никто ничего не заберет. Единственное жилье останется при вас.

Если с вас нечего будет взыскать, то исполнительно производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.

22.03.2017, 23:04

Ждите суда, в суде вы сможете заявить о применении ст. 333 ГК об уменьшении неустойки, пени. Сможете предоставить суду свой контррасчет, а также просить о рассрочке или отсрочке.

22.03.2017, 23:05

Роза, все зависит от того в какую компанию вы пытаетесь устроится на работу. Не везде есть служба безопасности. Так же думаю, что не все работодатели так тщательно будут вас проверять.

Само по себе наличие долга по решению суда не является основанием для отказа в трудоустройстве..

22.03.2017, 23:06

Если банк подал в суд, то просите суд уменьшить размер штрафных санкций и пени в порядке ст. 333 ГК РФ. после вступления в силу решения суда пишите заявление на имя судьи или пристава с просьбой отсрочить/рассрочить исполнение решения суда.

22.03.2017, 23:23

П.с,а если суд уже вынес решение, это является основанием не принимать меня на работу? После проверки СБ,мне отказывают, замкнутый круг получается.

22.03.2017, 23:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских