Калининград, 22.03.2017, 22:16

Дядя хочет отказаться от своей доли по завещанию в пользу второго собственника Его завещание просрочено лет 20 назад.

Вопрос №12324347 из г. Калининград
опубликован 22.03.2017, 22:16
Дядя хочет отказаться от своей доли по завещанию в пользу второго собственника Его завещание просрочено лет 20 назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание не может быть просрочено. Дядя может отказаться от своей доли в течение 6 мес. со дня смерти завещателя. Можно отказаться в пользу другого наследника.

22.03.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Александр. У завещание, заверенного у нотариуса срока действия нет. Отменить завещание может только другое завещание, заверенное и записанное позже.

22.03.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не понятно совсем как завещание просрочено.

Если нарушены сроки вступления и принятия наследства, то дяде проще восстановить срок и признать фактическое вступление в наследство и после принятия наследства, Тогда он сможет подарить имущество кому угодно.

Если человек умер недавно и еще идет процесс вступления и принятия наследства, то может оформить отказ у нотариуса и передать наследство другому лицу.

22.03.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли дядя имея на руках завещание отказаться от него в пользу своей племянницы, уже имеюшей по второму завещанию от своей мамы 1/2 доли дома.

22.03.2017, 22:47

Здравствуйте Александр. Наследник по завещанию отказаться от наследства в пользу своей племянницы не может. Он должен оформить наследство, А потом имеет право свою долю продать или подарить.

22.03.2017, 22:50

Завещание должно остаться в наследственном деле у нотариуса. Отказы принимаются в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя (завещателя).

22.03.2017, 22:53

Оказалось дядя уже владеет 1/2 дома и хочет отказаться от нее в пользу племянницы-возможно ли такое?

22.03.2017, 22:59

Вы задаете уточняющие вопросы, это означает, что вам нужно обратиться к юристу очно либо к конкретному юристу на сайте посредством личной почты.

22.03.2017, 23:02

Нет. не сможет он отказаться в описанной вами ситуации. Он сможет продать или подарить свою долю племяннице. Всего доброго.

22.03.2017, 23:02

Дядя может подарить данную долю племяннице. Племянница должна будет заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости доли в следующем году.

22.03.2017, 23:02

Здравствуйте.

Если дядя владеет 1/2 дома то он не может просто так отказаться от своей доли. Он может подарить или продать свою долю.

22.03.2017, 23:02