Конфликт при отправке воспитателя на курсы повышения квалификации в декретном отпуске - какие права у него есть?
Я в данный момент работаю в детском в саду воспитателем на 0.5 ставки и нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1 год и 1 месяц. Заведующая д.с. отправляет меня на курсы повышения квалификации, при этом уведомив меня за неделю до начала курсов, я не могу поехать, т.к. не с кем оставить ребёнка на это время, я от курсов отказываюсь, но она настаивает, чем я могу при этом руководствоваться.
Здравствуйте! Вам следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ.
Статьей 259 ТК РФ установлено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
В период отпуска по уходу за ребенком направление Вас на повышение квалификации работодателем неправомерно! Рукоодствуйтесь Трудовым Кодексом РФ.
Здравствуйте Татьяна. Вы имеете полное право отказаться от прохождения курсов и заведующая вам ничего не сделает, к тому же вы можете в любое время уйти в отпуск по уходу за ребёнком.