Последствия непоявления в суде по протоколу об административном правонарушении и возможное наказание по статье 20.21 коАП РФ
Неделю назад в отношении меня сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении по ст.20.21 коАп РФ, сразу после составления протокола его не рассмотрели, через неделю Позвонили сотрудники полиции и сказали чтобы я через неделю пришел в суд, будут рассматривать протокол. Что будет, если я не пойду
В суд? А если пойду в суд? Что мне могут по этой статье назначить за наказание? А так же подскажите пожалуйста с каких пор для рассмотрения протокола по ст 20.21 коап РФ стали вызывать в суд? Нельзя ли его рассмотреть без моего участия?
1.По ст. 20.21 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрен также и административный арест до 15 суток, данное наказание применяется только судом, поэтому если начальник ОМВД направил дело в суд, значит и рассматривать его будет суд
2.Звонки из полиции не являются надлежащим уведомлением для вызова в суд-вас должны вызвать в суд повесткой или другим способом непосредственно из суда, поэтому-ждите повестки из суда
3. Если одной из мер наказания предусмотрено административный арест, то ваше участие-обязательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Ваших интересах участвовать на заседании, озвучить свою позицию, иначе суд решит, что Вам безразлично рассмотрение дела. Наказание может быть вплоть до ареста на 15 сут.
Согласно ст 20.21 КоАП:
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.