Я не знаю как он себя поведет - ведь прошло так много лет, у него другая семья и ребенок.
Здравствуйте Наталья! Я бы Вам не советовал брать согласие бывшего мужа, а лучше в судебном порядке оспорил отказ риэлтеров в продаже квартиры. Срок исковой давности на требования 1/2 квартиры у бывшего мужа прошел. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь
Согласие бывшего супруга для проведения сделки по продаже квартиры нужно, так как квартира приобреталась в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов.
Претендовать на квартиру по истечении более чем десяти лет супруг вряд ли будет, так как согласно СК РФ он мог заявить свои права на квартиру втечение трех лет после расторжения брака.
Наталья, здравствуйте! Согласие БЫВШЕГО супруга на продажу квартиры не требуется. Но в Москве риэлторы, по требованию Росреестра, постоянно перестраховываются. Обратитесь к другим риэлторам, либо сами продавайте квартиру. А отказ в гос. регистрации Управления Росреестра по Москве, если он последует, обжалуйте в судебном порядке.
Дело в том, что у Вас есть шанс признать эту квартиру своей личной собственностью, если, вдруг, бывший супруг решит на нее претендовать (на 1/2 доли в праве на квартиру при разделе имущества). И если сейчас получить от него нотариальное согласие, то Вы своими руками сделаете так, что шанс этот сведется к минимуму... В связи с этим, на МОЙ взгляд, в Вашей ситуации, получать согласие бывшего супруга НЕ нужно. Сначала нужно побороться за то, чтобы гос. регистрация прошла без такого согласия.
С уважением,
Харченко О.В.
Наталья, тут формально квартира куплена в браке, поэтому он может заявить требование о её разделе. Хоть и пропущен срок давности.