Москва, 23.03.2017, 02:48

Возможно ли выселение из комнаты, полученной от умершей соседки, в случае удовлетворения иска родственников?

Вопрос №12324845 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 02:48
У меня сл. ситуация: Моя семья из 3-х человек (один не совершеннолетний) проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире (каждая комната по соседу) мы проживаем в одной из комнат, наша соседка, одиноко проживающая пожилая женщина, - умерла, город получил ее комнату как выморочное имущество и передал нам, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, позже выяснилось, что в суд подали родственники (дочь и жена умершего за год до нее сына, который небыл прописан в комнате), и судятся за право восстановить срок принятия наследства, хотя о них никто не слышал и не видел (как они утверждают и предоставляют было завещание на умершего сына). В связи с этим вопрос: высилят ли нас из полученной комнаты, если их иск удовлетворят? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если иск будет удовлетворен, то, конечно, возможно выселение вашей семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вышеуказанные комната принадлежала ДГИ на момент проживания соседки? Или принадлежала ей на праве собственности? В настоящий момент город направил какое либо возражение? Вы в настоящий момент что сделали с указанной комнатой-прииватизировали? Заключили договор соцнайма? При наличии ответов на указанные вопросы будет и варианты ответов. Но если суд решит Вас выселить то решение суда будет обязательным для исполнения. В связи с чем вам необходимо проконсультироваться с предоставлением документов.

23.03.2017, 03:38

Здравствуйте.

Если суд удовлетворит иск - то это ещё не факт что Вас сразу выселят.

Во первых есть процедура обжалования. И длительная процедура исполнительного производства

А во вторых решение о выселении как правило принимается по отдельному иску.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

23.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если указана сумма иска (исковое требование) с просьбой отсрочки оплаты пошлины, имеется ли ввиду, что истец хочет получить от города именно деньги а не имущество, или это обычная практика?

23.03.2017, 03:12

Здравствуйте. Нет, это - не обычная практика. Но предусмотренная законом возможность. Если невозможно получить имущество в натуре, то можно просить его стоимость.

Не стоит сейчас сильно переживать. Восстановить срок для вступления в наследство не так-то просто. Да и требование денежное, с Ваших слов - а не имущества в натуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 03:16

Если так. То 99% проиграет. Просьба об отсрочке это право и технически ход при заведомо проигрышных делах:)

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

23.03.2017, 13:18

Уточнение для Карасёв Николай Владимирович.

Комната пренадлижала покойной (собственность), идет предварительное разбирательство по иску к администрации района в частности к ДГИ, ДГИ направило свои юристов для представления в суде, они считают что у истца нет уважительных причин, заседание несколько раз переносилось, нам дали ее в соц найм в данный момент мы занимаемся приватизацией комнат, но документы не подали из-за данной ситуации, вступили в жилищную программу.

23.03.2017, 03:59

Истцы должны будут доказать суду уважительность пропуска срока принятия наследства. Вы получили эту комнату на законных основаниях, поэтому при решении суда не в вашу пользу - вы вправе требовать от муниципалитета предоставление другого жилого помещения. По площади не менее того, какой была площадь этих двух комнат.

23.03.2017, 06:04

Здравствуйте. Я Вам уже выше писала, что пропущенный срок не так просто восстановить. Уважительные причины - это объективно препятствующие своевременному вступлению в наследство.

Если они просто не знали о смерти родственницы - это не уважительная причина.

В данном случае, имущество уже передано в муниципальную собственность, раз принято как выморочное. Выморочным можно признать не ранее чем через год. То есть, сроки там прошли очень приличные.

Если суд будет не в Вашу пользу - ДГИ будет выплачивать стоимость.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 12:18

Елена Алексеевна верно пишет. Восстановить срок на принятие наследства-тяжелейшая задача. Прокатывает только если наследник был на войне или за пределами страны. Причем это нужно подтвердить документально.

Вы пишите, что муниципалитет получил комнату как выморочное имущество. Значит было решение суда на эту тему. А его отменить крайне сложно.

Поэтому шансы на победу у ваших визави 1% И то при наличии очень опытных адвокатов коих не сильно много.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

23.03.2017, 13:24