Пользователь 9111.ru
Владимир, 27.02.2011, 18:14

Подскажите каким образом мне поступить и какие мои права и мои дальнейшие действия?

Вопрос №1232500 из г. Владимир
опубликован 27.02.2011, 18:14
Мне 20 лет, мой отец умер 4 августа 2010 года, жил законным браком с своех второй женой (не моей матерью). Скажите пожалуйста я имею право на наследство, я являюсь единственной дочерью, но в квартире не была прописана... Также мой отец просил мои паспортные данные чтобы оформить на меня машину, на кого она оформленна я узнать не могу, потому что все документы находяться у его жены... Подскажите каким образом мне поступить и какие мои права и мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена! Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. Его можно востановить через суд с указанием уважительности пропуска. При отсутствии завещания Вы имеете право на наследство в числе наследников первой очереди. Обратитесь к нотариусу в районе нахождения недвижимости, где сможете получить необходимую информацию для оформления наследства. Укажите все известное Вам об имуществе отца.

27.02.2011, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

вам нужно срочно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, срок 6-месячный истек, поэтому хоть заявление сдайте нотариуса, а документы потом соберете, нотариус даст вам перечень документов, которые необходимо собрать для оформления наследства, нотариусу скажите, что есть еще наследник - жена отца, нотариус вызовет ее и тогда узнаете, какое наследство осталось

27.02.2011, 18:19

Могут быть уважительные причины. Обратитесь к нотариусу, с вашим паспортом, напишите заявление о принятии наследства.

27.02.2011, 18:41

то, что отец приобрел совместно с этой женщиной делится между ними по 1/2, следовательно 1/2 доля отца делится между вами и этой женщиной в равных долях, нотариус вам все объяснит

27.02.2011, 18:59

Спасибо огромное, Людмила Викторовна. Скажите ещё пожалуйста на какую долю наследства я могу рассчитывать? Завещаний никаких не было... Имущество дом и машина. Спасибо.

27.02.2011, 18:28

Спасибо огромное, а какая может быть уважительная причина пропуска вступления о наследственности, меня не пускают в дом и говорить со мной не хотят, а все дкументы находиться у жены...

27.02.2011, 18:31