Подскажите каким образом мне поступить и какие мои права и мои дальнейшие действия?

Мне 20 лет, мой отец умер 4 августа 2010 года, жил законным браком с своех второй женой (не моей матерью). Скажите пожалуйста я имею право на наследство, я являюсь единственной дочерью, но в квартире не была прописана... Также мой отец просил мои паспортные данные чтобы оформить на меня машину, на кого она оформленна я узнать не могу, потому что все документы находяться у его жены... Подскажите каким образом мне поступить и какие мои права и мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Алена! Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. Его можно востановить через суд с указанием уважительности пропуска. При отсутствии завещания Вы имеете право на наследство в числе наследников первой очереди. Обратитесь к нотариусу в районе нахождения недвижимости, где сможете получить необходимую информацию для оформления наследства. Укажите все известное Вам об имуществе отца.

Спасибо вам огромное

вам нужно срочно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, срок 6-месячный истек, поэтому хоть заявление сдайте нотариуса, а документы потом соберете, нотариус даст вам перечень документов, которые необходимо собрать для оформления наследства, нотариусу скажите, что есть еще наследник - жена отца, нотариус вызовет ее и тогда узнаете, какое наследство осталось