Право на наследование доли в квартире бабушки - Что мне положено как внучке?

Вопрос №5818215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2015, 21:14

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Извините , хоть 100 человек будет прописано , наследовать будут только наследники 1 очереди : дети ( или внуки (, если детей нет в живых), родители супруг.

Главное , чтобы квартира была в собственности у покойного . , а не по договору найма .

13.01.2015, 21:51

Вы можете наследовать после смерти бабушки только по праву представления, т.е. если бы Ваш отец умер раньше бабушки

13.01.2015, 21:17

Добрый вечер , внуки наследниками не являются ,ни какой очереди , они призываются к наследованию после смерти бабушек и дедушек , только если на момент смерти их родителей нет в живых . Но наследство ,это если квартира находилась в собственности , а если она муниципальная , т.е. право собственности на бабушку не было оформлено , то и наследства ни какого не будет на нее . квартира сохраняется на правах найма за теми , кто зарегистрирован в ней .

13.01.2015, 21:21

На момент смерти бабушки право на наследство имели ее дети: ваш отец и ваш дядя. Отказаться в вашу пользу ваш отец не мог, т.к. вы не призваны к наследованию. Ваш дядя - наследник по факту принятия, т.к. был прописан с бабушкой. Ваш отец пропустил срок принятия наследства. Обратное следует доказывать в суде.

13.01.2015, 21:22

Спасибо за быстрый ответ! Хочу дополнить - после смерти бабушки я получила спрвку о прописанных в квартире ф.7. и ф.9 - и выяснилось, что там кроме дяди и его сына прописан какой-то мужчина, мне неизвестный. Я подозреваю , что дядя прописал кого-то специально, чтобы никто не мог их выписать из квартиры и подать в суд и открыть наследование у нотариуса. Чтобы никто даже не захотел начинать эту процедуру по наследству. Спасибо за ответ.

13.01.2015, 21:46

Почему только наследники 1-й очереди? И еще вопрос: есть ли сроки принятия наследства или сроки открытия вновь по новым обстоятельствам?

13.01.2015, 21:56

Потому, что если есть хоть один наследник первой очереди, то он наследует ВСЁ !!!.

Наследники остальных очередей курят в сторонке...

13.01.2015, 22:00

Наследники 1 очереди , потому что таковые есть .

Срок для принятия наследства - 6 месяцев . Срок на принятие наследства может быть восстановлен наследником в суде ,если докажет , что об открывшемся наследстве он узнал позднее срока установленного для принятия наследства по закону

13.01.2015, 22:01

На момент смерти бабушки мой отец болел и не стал заниматься наследством. Дядя получил квартиру матери. Но я все рапвно не понимаю, почему ВСЕ досталось дяде? почему я не могу наследовать вместо отца? Хотя бы и в суде.. Спасибо.

13.01.2015, 22:09

Здравствуйте!

Не согласны с коллегами,звоните,пообщаемся. Телефон 981-28-29.

14.01.2015, 17:50