Вопрос наследования квартиры - кто является прямым наследником после смерти матери?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
вы и ее муж, если брак не будет расторгнут, в равных долях
Вы совершенно правы наследниками первой очереди будите вы и муж вашей мамы.
Здравствуйте, Татьяна!
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.
Если квартира приватизирована Вшей мамой и Вашей дочерью в РАВНЫХ долях, то, в случае смерти Вашей мамы при отсутствии завещания, половина квартиры будет наследоваться в равных долях Вами и её мужем, Ваша дочь остаётся собственницей ПОЛОВИНЫ квартиры.