Можно ли оформить опекунство на маму если мне 60 лет?
Не столь важно сколько Вам лет. Важно, чтобы были основания для назначения Вас опекуном. Они есть?
А основание только одно - признание мамы судом недееспособной. То есть, тяжело психически больной, неспособной понимать значение своих действий. Есть решение суда?
Опекунство можно оформить только в отношении человека, призанного судом полностью недееспособным. Получать выплату по уходу за пожилым, достигшим возраста 80 лет может только трудоспособный гражданин (не достигший пенсионного возраста). не состоящий в трудовых отношениях с работодателем.
Здравствуйте, право на получение опекунского пособия при уходе за недееспособным человеком имеют не работающие лица трудоспособного возраста, также должна быть подтверждена необходимость ухода (это могут быть инвалиды, люди старше 80 лет, пожилые люди нуждающиеся в постоянном уходе согласно решения врачей), выплата в связи с опекунством составляет 1200 рублей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.