Вопрос - Возможно ли для человека, выросшего в детдоме и лишенного материнских прав, обратиться и получить жилье в настоящее время?

Мой муж рос в детдоме. Мать лишена род. прав. Жилье ему не выдали. Прописали у матери, дом в аварийном состоянии, да и на. 35 кв м прописано 8 человек. На данный момент ему уже 27 лет. Может ли он сейчас обратиться и получить жилье?
Лучший ответ

Доброе утро! Согласно федеральному закону № 159 право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также те, кто имел такой статус до 18 лет (в законе они называются «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). На усыновленных детей права сирот не распространяются.

Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:

— если у них нет в собственности жилого помещения;

— если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;

— если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.

Для получения жилья, необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье. С уважением, Эдуард Муталибов.

То что нужно. Спасибо!

Можете обратиться в жилищный отдел при администрации с заявлением для улучшения жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего.

Благодарю за грамотную консультацию!