Вопрос о возможности возврата денег за уплаченный штраф по закону
Заплатил штраф (который можно было не оплачивать, как сказали в ГИБДД) гибдд который был у пристава и снялся по истечении двух лет. Могу ли я по закону вернуть деньги (30 тысяч)?
Здравствуйте! Нет, не имеете право, так как оплатив задолженность по штрафу, вы фактически признали правонарушение и долг. Теперь уже ничего не вернуть.
Нет не можете по закону вернуть штраф пока нет у вас на руках документа о том что штраф этот признан незаконно вынесенным. Если вы заплатили штраф который был обращен к исполнению то есть направлен на принудительное исполнение в течение года с даты вынесения то вы обязаны его платить.