Москва, 23.03.2017, 09:16

Как нужно обращаться к судье на консультации, а не на суде?

Вопрос №12325671 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 09:16
Как нужно обращаться к судье на консультации, а не на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обратились к судье на приеме в приемные часы, то можете обращаться также, как и в суде - уважаемый суд. Но суд не дает консультаций по процессу.

23.03.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, каждая сторона обязана доказывать на те обстоятельства, на которые ссылается в исковом заявлении, а суд в свою очередь оценивает эти доказательства - и принимает единолично решение по данному делу..

А суд и тем более судья вам оказывать консультации не обязаны.

23.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, правила делового этикета регулируют обращение по имени и отчеству, ну также несомненно, что на Вы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

23.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, судьи и работники суда консультации не дают, это запрещено.

Вы можете, например, на приёме судьи (в Москве) подать уже готовый составленный иск и то у Вас его может принять, например, помощник. Но не более того.

23.03.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ольга! Судьи консультации не дают, так как это может быть расценено как заинтересованность в исходе рассмотрения дела. Консультации дают юристы и адвокаты. Также можете обратиться к прокурору за разъяснениями.

23.03.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мой вопрос в том, как я должна обращаться к судье вне судебного заседания. Я хочу пойти на личный приём за разъяснением решения суда.

23.03.2017, 09:35

Увы, нет возможности пойти на личный приём за разъяснением решения суда., они не оказывают такие услуги, это работа юриста.

23.03.2017, 09:37

Доброе утро, Ольга, вне судебного заседания, вы можете обращаться к судье по имени отчеству. Это не запрещено, ну и на ВЫ конечно. Разговаривать уважительно.

23.03.2017, 09:37

Добрый день, Ольга! Судьи личные приемы не ведут и не дают никаких разъяснений. Поэтому вы не можете прийти к судье за разъяснением.

23.03.2017, 09:38

Добрый день! Для разъяснения суда вам следует обратится с отдельным заявлением, вам судья на личной беседе ничего разъяснять не будет.

23.03.2017, 09:38

Здравствуйте!

Судьи консультированием и разъяснениями суда вне процесса не занимаются, им не положено. Вы можете написать заявление на разъяснение суда, тогда суд Вам разъяснит его, в порядке ст. 202 ГПК РФ.

23.03.2017, 09:38

Здравствуйте, Ольга. Разъяснение решения суда осуществляется не на личном приеме, а в ходе судебного заседания. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд, с соответствующей просьбой.

23.03.2017, 09:39

Обращаться по правилу этикета по имени отчеству, так как предполагается общение вне судебного заседания. Всего доброго и удачи вам.

23.03.2017, 09:39

Здравствуйте! Вы не имеется право контролироваться у судьи вне судебного заседания, так как суд консультаций не дает, в том числе за пределами судебного заседания.

23.03.2017, 09:39

В Москве есть такая возможность, в отличие от регионов. Но советую вам одновременно подать письменное заявление через приемную о разъяснении решения суда.

23.03.2017, 09:39

Ольга, на приёме судьи в Москве только иски принимают, могут также скажем выдать решение или ознакомить с материалами дела, если оно у них, выдать повестку или определение какое-то.

Вопрос в том, что этого вообще не будут делать, то что Вы желаете, хоть как Вы бы не обращались.

23.03.2017, 09:49