LSN Messenger
Тольятти, 23.03.2017, 09:33

Могу ли я проконсультироваться по поводу прописки?

Вопрос №12325724 из г. Тольятти
опубликован 23.03.2017, 09:33
Могу ли я проконсультироваться по поводу прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Любовь, можете задать свой вопрос по поводу регистрации в ленте общих вопросов, а можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта.

Удачи и добра!

23.03.2017, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Любовь! Да, конечно. Что вы хотели спросить? Прописка дает право проживания, но не влияет на собственность. В чем ваш вопрос?

23.03.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Да конечно можете, выбирайте юриста и спрашивайте

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

__

23.03.2017, 09:43

У меня есть доля в квартире могу ли я прописать себя и свою дочь на свою долю без других собственников, если есть ещё дарственная от мамы её доли на меня?

23.03.2017, 09:42

Здравствуйте, прописывать в квартире можно только с согласия других собственников. Единственное исключение - несовершеннолетние дети.

23.03.2017, 09:42

Прописывают не в долю, а в квартиру. Если вы единственный собственник квартиры, то можете прописать кого хотите без согласия других собственников. Но если есть другие собственники то без их согласия можно прописать только несовершеннолетних детей.

23.03.2017, 09:43

Здравствуйте! Да, конечно можете зарегистрироваться в квартире, так как Вы являетесь собственником. И для регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка также согласия остальных не потребуется.

23.03.2017, 09:44

Прописать себя можете без чьего то согласия, а и свою дочь на свою долю без других собственников, только если ребёнок ещё несовершеннолетний.

23.03.2017, 09:44

Сколько всего долей в квартире? Ваша и мамина? Или есть еще? Если долей две, то для прописки вам нужно только согласие мамы, но в том случае, если вы дарственную еще не зарегистрировали в рег палате. Если долей больше, то согласие всех собственников.

А по поводу дарственной, ее обязательно нужно регистрировать в ЕГРП (рег палате).

23.03.2017, 09:47

Для регистрации вас, как собственника доли согласия других собственников не требуется. Если дочь несовершеннолетняя - то согласия также не нужно. А если дочери более 18 лет, то для регистрации ее в квартиру нужно согласие всех сособственников. Основание - ст.247 Гражданского кодекса РФ.

23.03.2017, 10:37

То есть и себя на свою долю без других собственников прописать не могу?

23.03.2017, 10:35

Здравствуйте! Без согласия собственников себя вы прописать можете и своих несовершеннолетних детей. Остальных только с согласия. Всего доброго!

23.03.2017, 10:37

Да, не сможете, нужно согласие - письменное - других сособственников

даже в судебном порядке не сможете настоять на регистрации, только несовершеннолетних детей сможете поселитьнников, согласно ст. 247 ГК РФ.

23.03.2017, 10:37

Добрый день, себя и своих несовершеннолетних детей без согласия собственников Вы имеете право прописать, так как являетесь собственником.

23.03.2017, 11:19