Где обратиться, чтобы купить учебники из федерального перечня?
Здравствуйте, если заставляют сдавать, то жаловаться можно в Отдел образования администрации своего района (РОНО), Департамент образования своего региона, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию города. В качестве доказательств будет достаточно и объяснения ситуации (письменного), но лучше иметь свидетельские показания от других родителей или знакомых о поборах. Хорошо заснять на видео или хотя бы сделать аудио запись того, как представитель школы заставляет сдавать поборы. Будут кстати и письменные доказательства поборов, например письменная просьба сдать деньги или что-то подобное (запись в дневнике, записка родителям и т. п.).
Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Можете в департамент образования, но есть вероятность, что вопрос не решиться в Вашу пользу. Удачи Вам!