могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 4 лет без сохранения рабочего места. Нам сейчас 3 года. Спасибо.

Вопрос №12326311 из г. Сургут
опубликован 23.03.2017, 11:17
Могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 4 лет без сохранения рабочего места. Нам сейчас 3 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой Кодекс РФ предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Такое основание для увольнения как " по уходу за ребенком" ТК тоже не содержит. Либо выходите на работу, либо увольняйтесь по собственному желанию.

23.03.2017, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что за соответствующее заявление? Если могу то по какой статье ТК.

23.03.2017, 11:48

Доброго времени суток! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, так называемого отпуска за свой счет, является письменное заявление работника, в котором он должен указать уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска. Работодатель, исходя из интересов организации и основываясь на причинах, указанных в заявлении работника, вправе решать вопрос о возможности предоставления и продолжительности данного отпуска.

23.03.2017, 11:56

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

23.03.2017, 11:59

Здравствуйте! ТК РФ продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено. Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, только по соглашению с работодателем. Удачи Вам и всего хорошего!

23.03.2017, 12:03

Согласно ТК РФ на время любого отпуска работодатель обязан сохранить рабочее место (должность). В некоторых случаях сохраняется и средний заработок. То о чем вы пишите не существует. Только если уволитесь. В этом случае рабочее место не сохранится.

Можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на год, но предоставить вам его или нет решит работодатель. Ст. 128 ТК РФ.

23.03.2017, 12:08

Спасибо. А если работодатель не хочет давать такой отпуск, то что делать?

23.03.2017, 12:00

Обратитесь к нему с письменным заявлением, изложив все факты и указав, на ст. 128 УК РФ. Пусть вам письменно аргументирует свой отказ.

23.03.2017, 12:02

К сожалению обязать ни как не можете, такой отпуск предоставляется только по соглашению сторон-ст.128 ткрф--от желания работника к сожалению не зависит.

23.03.2017, 12:02

Это право, а не обязанность работодателя. Трудовой Кодекс защищает интересы не только работника но и работодателя тоже. Не можете приступить к работе - пишите заявление на увольнение.

23.03.2017, 12:03

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Вам правильно уже ответили - предоставление такого отпуска - только по согласованию с работодателем. Обязать его предоставить работодателя по ТК РФ невозможно.

23.03.2017, 12:06

Если откажет (на сто имеет право) , придётся увольняться. Ничего не поделаешь. Отпуск по уходу предоставляется только до 3-х лет.

Если есть кому хотя бы временно находиться с ребёнком, в Улях сохранения рабочего места можете написать заявление на установление вам режима неполного рабочего времени по вашему усмотрению (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), но в рамках установленного графика. Можно, к примеру, по два часа в день или два раза в неделю. Если работа позволяет, то можно и, как вариант) в выходные (два дня в неделю). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Отказать не имеет права. Статья 93 ТК РФ. Вот так иногда выходят из положения.

23.03.2017, 12:14