могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 4 лет без сохранения рабочего места. Нам сейчас 3 года. Спасибо.
Трудовой Кодекс РФ предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Такое основание для увольнения как " по уходу за ребенком" ТК тоже не содержит. Либо выходите на работу, либо увольняйтесь по собственному желанию.
Что за соответствующее заявление? Если могу то по какой статье ТК.
Доброго времени суток! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, так называемого отпуска за свой счет, является письменное заявление работника, в котором он должен указать уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска. Работодатель, исходя из интересов организации и основываясь на причинах, указанных в заявлении работника, вправе решать вопрос о возможности предоставления и продолжительности данного отпуска.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Здравствуйте! ТК РФ продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено. Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, только по соглашению с работодателем. Удачи Вам и всего хорошего!
Согласно ТК РФ на время любого отпуска работодатель обязан сохранить рабочее место (должность). В некоторых случаях сохраняется и средний заработок. То о чем вы пишите не существует. Только если уволитесь. В этом случае рабочее место не сохранится.
Можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на год, но предоставить вам его или нет решит работодатель. Ст. 128 ТК РФ.
Спасибо. А если работодатель не хочет давать такой отпуск, то что делать?
Обратитесь к нему с письменным заявлением, изложив все факты и указав, на ст. 128 УК РФ. Пусть вам письменно аргументирует свой отказ.
К сожалению обязать ни как не можете, такой отпуск предоставляется только по соглашению сторон-ст.128 ткрф--от желания работника к сожалению не зависит.
Это право, а не обязанность работодателя. Трудовой Кодекс защищает интересы не только работника но и работодателя тоже. Не можете приступить к работе - пишите заявление на увольнение.
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Вам правильно уже ответили - предоставление такого отпуска - только по согласованию с работодателем. Обязать его предоставить работодателя по ТК РФ невозможно.
Если откажет (на сто имеет право) , придётся увольняться. Ничего не поделаешь. Отпуск по уходу предоставляется только до 3-х лет.
Если есть кому хотя бы временно находиться с ребёнком, в Улях сохранения рабочего места можете написать заявление на установление вам режима неполного рабочего времени по вашему усмотрению (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), но в рамках установленного графика. Можно, к примеру, по два часа в день или два раза в неделю. Если работа позволяет, то можно и, как вариант) в выходные (два дня в неделю). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Отказать не имеет права. Статья 93 ТК РФ. Вот так иногда выходят из положения.