Калининград, 23.03.2017, 11:42

Можно ли оформить в собственность участок земли около аварийного дома по статье 234 Гражданского кодекса РФ?

Вопрос №12326457 из г. Калининград
опубликован 23.03.2017, 11:42
Моя бабушка получила около 50 лет назад квартиру в 6 ти квартирной мун. доме. Недалеко от этого дома, метров в 20 ти, она с дедом решили построить разные хоз. постройки на участке земли и огородили все это забором. С тех пор наша семья владеет данным участком. Недавно дом признали аварийным и всех жильцов переселяют. Можно ли сохранить данный участок и оформить его в собственность по ст.234 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

нет в данной ситуации вы не сможете оформить собственность по этой статье

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему нет, в чём заключается сложность данной ситуации?

23.03.2017, 11:51

Добрый день. Сложность в том, что ваши постройки считаются незаконными. Вам надо узаконить данные постройки.

Спасибо за Ваше обращение.

23.03.2017, 12:18

А если снести этот сарай, получается можно будет оформить?

23.03.2017, 12:21

А если снести этот сарай, получается можно будет оформить?

Добрый день. Сначала надо узнать кому принадлежит земля под этими постройками.

23.03.2017, 12:23

Здравствуйте,

Никто вам эту землю в собственность не оформит и не обязаны, даже если вы этим участком пользовались.

Вы разве платили за него земельный налог? Маловероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.03.2017, 12:24

Недавно дом признали аварийным и всех жильцов переселяют. Можно ли сохранить данный участок и оформить его в собственность по ст.234 ГК РФ?

Не надо быть вот таким - "сам себе юрист" :) Статьи законов должны применять, толковать юристы. Названная вами норма говорит: "... добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет". Собственник земучастка знал, что они владели им 15 лет и не препятствовал им в этом, они добросовестно участком владели, т.е. платили за это установленные налоги и т.п.? Ответы на эти вопросы - это ответ на ваш вопрос.

23.03.2017, 12:41