Как многодетная мама в разводе, получить поддержку государства для обмена жилья в деревне на жилье в городе?
Не можете, законом не предусмотрен такой обмен.
Можете продать только с согласия органа опеки и через 5 лет обращайтесь (ст.53 жкрф) в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.
Если жилое помещение в городе принадлежит Вам на праве собственности Вы вправе его продать и купить новое на вырученные деньги. Обменять можно помещение, в котором Вы живете по договору социального найма, так как это муниципальная площадь, но вариант обмена должны найти Вы сами.
Мой дом находится не в городе, а в деревне, могу ли я с помощью государства или других каких то лиц приобрести жильё в ближайшем городе. Деревня находится за 50 км. Нет возможности ездить на работу.
Вам уже выделен был материнский капитал - помощь государства. Вы улучшили свои жилищные условия. Для того ч.тобы участвовать в каких-то жилищных программах нужно стать на учет. Но Вас не поставят. Ст.51, 52 ЖК РФ.Так как есть жилье. Поэтому можете продать жилье в деревне, взять кредит, как вариант, и купить или обменять жилье на город.