Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2017, 12:49

Восстановление учета для утилизированного музейного автомобиля - необходимость новых номеров и СТС

Вопрос №12326745 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 12:49
Если я утилизирую автомобиль (старинный автомобиль, используется, как музейный экспонат) что бы не платить дорожный налог, смогу ли потом восстановить учет, нужно ли будет получать новые номера и СТС (пластиковая) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Сергей.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, - на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, - на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил - в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;

по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

(в ред. Приказа МВД России от 13.02.2015 N 259)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 13 в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Верховный суд РФ отменил спорный 13 пункт в приказе МВД (Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 № АКПИ 13-1251 "О признании частично недействующим абзаца седьмого пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").

Так ВС РФ признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац седьмой пункта 13 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 1001, в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Если не сложно, разъясните решение ВС.

24.03.2017, 11:15

Абзац седьмой пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001, соответствовал следующему содержанию ", а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение"

В связи вступлением в силу решения Верховного Суда был отменен. В данное время в пункте 13. Правил существует абзац шестой следующего содержания:

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

(в ред. Приказа МВД России от 13.02.2015 N 259)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из чего следует, что не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, если Вы просто подали заявление об утилизации, а транспортное средство не было утилизировано, тогда регистрацию транспортного средства восстановят.

24.03.2017, 11:47

Спасибо за ответ, если я правильно понял, то для восстановления нужно предоставить автомобиль, восстановление невозможно только по причине отсутствия автомобиля?

24.03.2017, 12:02

Здравствуйте Сергей

Да, вы совершенно все правильно поняли в этой ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 12:04

Восстановление транспортного средства невозможно не только по причине отсутствия такового, но и по причине присутствия акта об утилизации, если при снятии транспортного средства с регистрационного учета предоставлялся акт об его утилизации, который подтверждает фактическую утилизацию автомобиля, вот тогда восстановить регистрацию не получиться.

24.03.2017, 12:14