Ижевск, 23.03.2017, 12:55

Как отказаться принять постановление от пристава и увеличить срок?

Вопрос №12326883 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2017, 12:55
Если на работу пришел взыскатель с просьбой принять постановление от пристава. Можем ли мы у него не принимать, а сказать, что примем только от самого пристава или по почте постановление, что бы увеличить срок 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе самостоятельно направить исполнительный лист по месту получения дохода должником, и получать долг, бухгалтерия делает отметки в исполнительном листе.

23.03.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Поручил то ему наверняка пристав...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.03.2017, 12:57

Здравствуйте! Если взыскатель не приведет с собой двух свидетелей и не зафиксирует факт отказа принятия постановления, то вам за это ничего не будет. Всего доброго.

23.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина нет так вы не можете сказать, потому что ФЗ "Об исполнительном производстве" дает право взыскателю предявлять исполнительный должнику самостоятельно, минуя судебного пристава-исполнителя.

23.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто обычно к нам на работу приходил сам пристав, а тут пришел взыскатель.

23.03.2017, 12:58

Если откажете, то взыскатель имеет право выслать вам постановление по почте, тогда срок 5 дней пойдет с момента получения письма.

23.03.2017, 12:59

Доброго времени суток! Взыскатель имеет право лично обратиться к работодателю должника с исполнительным листом, это не запрещено.

23.03.2017, 13:00