Как вернуть деньги, давшие в долг знакомому, который находится в СИЗО?
Взыскивайте в судебном порядке. Будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого может быть реализовано имущество должника. Советую воспользоваться помощью адвоката.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Обращаться с исковым заявлением, в порядке ст.
Здравствуйте. В вашем случае только в суд тогда подавать. Раз сразу видно, что дело затянется с должником. Подавайте в суд, передавайте дело приставам после вынесения решения. Пусть они хоть имущетсво его опишут.
А зачем вам его жена, не она брала в долг, а муж. И я сильно сомневаюсь, что из текста расписки следует, что 200 т. были заняты им на семейные нужды.
Взыскивайте с него этот долг в суде, а затем возможно будет поставить вопрос о выделении его доли в общем имуществе для наложения на неё ареста и обращения взыскания.
Здравствуйте Дарья! К сожалению для возврата ваших денежных средств вам необходимо будет обратиться в суд, после удовлетворения ваших требования и вступление решения в силу, подавать в службу судебных приставов исполнительный лист и добиваться взыскание задолженности в принудительном порядке. Лучше подать иск быстрей, поскольку возможно что он взял в долг не только у вас. Удачи!