Исследование закона о микрофинансовой деятельности в связи с требованием МФО о взыскании задолженности, превышающей размер займа
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
По ст. 807 ГК РФ заключили договор. По ст. 35 ГПК РФ подавайте возражение. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте! Три года уже прошло, и вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в суде и ничего не платить, соответственно. Всего доброго!
Советую в суде заявить о пропуске срока исковой давности, возможно он уже прошел - в иске МФО откажут, в любом случае - просите пересчитать проценты - они должны быть не выше тела кредита более чем в 3 раза. У вас получается в десятки раз.