LSN Messenger
Челябинск, 23.03.2017, 13:57

Заблуждение и страховка - как расторгнуть договор и вернуть деньги в RGS?

Вопрос №12327131 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2017, 13:57
Помогите пожалуйста Маму ввели в заблуждение и навязали страховку в ргс по которой она должна платить 2000 руб в месяц на 6 лет. один платеж она уже сделала. Хотим расторгнуть договор и возможно ли вернуть деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор и вернуть денежные средства на основании ст. 450 ГК РФ. Введение в заблуждение надо доказывать в судебном порядке.

23.03.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

23.03.2017, 13:58

Здравствуйте.

Вернуть деньги обратно возможно только в том случае, если с момента заключения договора страхования прошло менее пяти дней.

23.03.2017, 13:58

А если прошло более месяца с моммента заключения.

23.03.2017, 14:14

Значит, уплаченные 2000 рублей вернуть уже не получится, и нужно просто писать заявление о расторжении договора; более ничего не платить.

23.03.2017, 14:16

Здравствуйте.

Читайте условия расторжения договора.

По общему правилу расторгнуть договор Вы имели право в течение 5 рабочих дней.

23.03.2017, 14:16

Если со дня заключения договора страхования прошло более пяти дней, то досрочно отказаться от исполнения договора страхователь вправе в любой момент, но возврат уплаченной части страховой премии возвращается пропорционально оставшемуся сроку страхования, только если такое условие содержится в договоре. Ст.958 ГК РФ.

23.03.2017, 14:18