LSN Messenger
Омск, 23.03.2017, 14:06

Можно ли сдать свою комнату в наем, имея долю в квартире и порядок пользования?

Вопрос №12327302 из г. Курск
опубликован 23.03.2017, 14:06
Вопрос такой - я собственница 4/16 доли в квартире, у двоих детей 6/16, у бывшего мужа 6/16. В квартире я с детьми не проживаю из-за неприязненных отношений с бывшем мужем, он живет в двухкомнатной квартире один. Но определен порядок пользования и я вправе пользоваться большей комнатой. Все коммунальные платежи я плачу. Могу ли я сдать свою комнату в наем?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет комнаты, у вас только доли в квартире. Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников жилья.

23.03.2017, 14:09

Здравствуйте. Можете, так как у вас порядок пользования долями в квартире опрделен, теперь вы можете распоряжаться своей долей.

23.03.2017, 14:07

Так как у Вас общедолевая собственность квартиры, Вы не можете без согласия других собственников сдавать в наем комнату сторонним гражданам.

23.03.2017, 14:08

Сдавать комнату в наем вы не можете, так как не являетесь собственником комнаты. У вас определен только порядок пользования в отношении сторон, то есть вас и бывшего мужа.

23.03.2017, 14:08

Вопрос такой -

я собственница 4/16 доли в квартире, у двоих детей 6/16, у бывшего мужа 6/16.
В квартире я с детьми не проживаю из-за неприязненных отношений с бывшем мужем, он живет в двухкомнатной квартире один. Но определен порядок пользования и я вправе пользоваться большей комнатой. Все коммунальные платежи я плачу.
Могу ли я сдать свою комнату в наем?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

23.03.2017, 14:10

Здравствуйте, Вы можете сдавать комнату в аренду только с согласия остальных собственников, так как у Вас долевая собственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.03.2017, 14:13

А если второй собственник не согласен, он живет себе приспокойненько в двушке, зачем ему сосед...

Как я могу добиться разрешения через суд?

23.03.2017, 14:23

Вы не сможете добиться разрешения на сдачу комнату через суд, так как не являетесь собственником комнаты и не можете ею распоряжаться без согласия второго собственника. Советую вам туда вселиться или продать/подарить вашу долю.

23.03.2017, 14:26