Вопрос о применении сроков исковой давности в аппеляционной жалобе или подаче нового иска

Здавсвуйте! Я (ответчик) подала заявление об отмене заочного решения суда, об истребования имущества из чужоо незаконного владения (земельный участок) . Судебгое заседание состоялось в суде который находится в другом районе города (на электричке 1 час езды + до вокзала и с вокзала до суда, итого около 3 ч.) в 9-00 ч. 06.02.2017 г. на котором суд определил " заочное решение отменить, возобновить производство по делу" и назначил заседание на 9-00 ч. 07.02.2017 г. указав, что возражения не принимаются. Времени на подготовку к новому судебному заседанию у меня практически не было. На заседании суда 07.02.2017 г. были представлены письменные возражения по иску в принятии которых судом было отказано в связи с неуплатой госпошлины от которой я освобождена ст. 333.36 НК РФ о чём так же заявлялось в заявлении об отмене заочного решения (справка об инвалидности в деле). На заседании суда я не заявила о применении срока исковой давности, решение было принято в пользу истца на этом же заседании.

Вопрос. Могу ли я в аппеляционной жалобе заявить о применении сроков исковой давности или мне необходимо подать новый иск с требованиями о применении срока исковой давности?

Спасибо.

Лучший ответ

Не можете заявить в апелляционной инстанции уже, раз не заявили в первой. Если вы считаете, что освобождены от оплаты госпошлины, то обжалуйте это решение в этой части в апелляционном порядке. Про остальное-ничего сказать не могу. Мало информации.

Спасибо, буду знать.

Новый иск не примут так как решение по делу было вынесено. Вы должны были заявить о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции. Остается подавать это в апелляции. Хотя так не делается.

Благодарю за потраченное время!