Оспаривание заочного решения суда по кредитному договору - как правильно действовать и когда подавать ходатайство о применении срока исковой давности?

Вопрос №18375741 из г. Тверь
опубликован 06.04.2021, 22:00

Судом было вынесено заочное решение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору, о времени и дате заседания мне было неизвестно, в связи с чем, в суд мною подано заявление об отмене заочного решения. В заявлении также указала, что не согласна с решением, так как считаю срок исковой давности пропущенным. Назначено новое заседание, судья предлагает сторонам предъявить доказательства. Правильно лия понимаю, что суд отменил заочное решение? Могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности, когда это лучше сделать? До заседания суда или в ходе заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

"Правильно лия понимаю, что суд отменил заочное решение?"

Полагаю, что на заседании, которое назначено только будет рассматриваться Ваше заявление об отмене заочного решения.

В соответствии со ст. 240 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В соответствии со ст. 241 ГПК РФ

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В случае, если заочное решение будет отменено, то суд возобновляет рассмотрение иска по существу. Вот на этом заседании Вы можете желательно письменно заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Кстати о движении дела Вы можете узнать на сайте Вашего суда.

06.04.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ответ развернутый и понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это обязательно нужно сделать в письменной форме до заседания и зарегистрировать Ваше требование в суде в виде ходатайства, дополнения правовой позиции и т.д.

06.04.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Спасибо

Судя по всему, был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Судебный приказ отменяется в случае получения возражений должника.

Соответственно, взыскатель имеет право предъявить требования в порядке искового производства.

Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете, приобщив к материалам дела Ваш отзыв на исковое заявление до заседания или в процессе заседания.

06.04.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, . Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Однако, Заявление о пропуске исковой давности лучшет подавать в письменной форме с указанием обстоятельств по которым Вы считаете что срок для обращения в суд был пропущен истцом.

06.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
ответ содержателен и понятен

Да, правильно понимаете.

Теперь в первом же заседании заявите ходатайство о применении СИД и свое возражение на исковое заявление.

Обращаю ваше внимание на то, что в делах данной категории СИД исчисляется по каждому платежу отдельно, так что есть вероятность, что он истек лишь частично.

06.04.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Да

Обязательно в суде письменно заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности по ст 199 ГКРФ.

07.04.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть правильно ли я понимаю, если суд назначил новое заседание, то удовлетворил мое заявление об отмене заочного решения и за мной сохраняется право на подачу о пропуске СИД? нужно ли посылать копию истцу?

06.04.2021, 22:25

Нет, не правильно. Суд может и назначить заседание по отмене заочного решения и уточнения вашей уважительной причины.

Более того вам нужно сразу быть готовой заявить о пропуске СИД, о применении ст. 333 ГК РФ,т.е. представить возражение на заявленные Истцом требования.

Предупрежден-значит вооружен!

06.04.2021, 22:33

Из самого факта назначения заседания такой вывод делать преждевременно. Заочное решение отменяется определением суда. Сейчас скорее всего как раз будет заседания по рассмотрению вопроса об отмене заочного решения.

ГПК 239 Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

06.04.2021, 22:37

Скажите пожалуйста, есть ли такая вероятность, что в рамках заседания по рассмотрению вопроса об отмене заочного решения, будет рассматриваться дело по существу и надо заранее подготовить ходатайства в том числе о пропуске СИД.

06.04.2021, 23:38

На моей практике такого не было ни разу.

Но всегда лучше быть готовым вчера, чем послезавтра)

07.04.2021, 07:56