Ответственность главного бухгалтера некоммерческой организации за утаивание крупного убытка
Работаю главным бухгалтером некоммерческой организации. По итогам года-убыток в особо крупных размерах, который по настоянию директора не показывается в фин. отчетности, иначе-предприятие закроется. Какую ответственность несу лично я как гл. бухгалтер?
В Ваши служебные обязанности входит ведение отчетности, в данном случае необходимо знать всвязи с чем образовался убыток - если всвязи с преступными действиями руководителя НО - то Ваши действия будут пособничеством в совершении преступления.
Как минимум превышение должностных полномочий как максимум мошенничество, все зависит от показаний свидетелей. Естественно директор будет делать круглые глаза.
Может быть будет просто административка-штраф.