Наследование квартиры после умершего отца - право собственности и процедура получения наследства
Если в приватизации квартиры Вы все втроем участвовали, то у каждого имеется по 1/3 доле. Вот 1/3 доля отца будет делиться между наследниками. Вы, проживая в квартире фактически приняли наследство, но все равно обратитесь к нотариусу и составьте заявление о принятии наследства. Автоматически это не делается. Еще одна дочь также имеет право вступать в наследство в равных долях с Вами и мамой.
Карина,
вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу и предъявить документы подтверждающие ваше родство с наследодателем. Варианты "Можно как то ее обойти? " приводят к затяжным судебным спорам, как следствие, потери времени и денег.
Карина, Вы действительно, фактически приняли 1/3 часть квартиры, но Вам желательно все узаконить, поэтому, что бы потом не ходить по судам, обратитесь все таки в нотариальную контору и заявите о своем праве. Оформить потом можете, когда захотите.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!
А если мать станет собственником этой квартиры? Для матери его вторая дочь некто, будет ли она все равно претендовать на свою долю и каким образом она узнает о том что ее первый отец умер? Можно как то ее обойти? Я этого человека не знаю и не разу не видела.