Москва, 23.03.2017, 17:21

Что делать, если после рассчета с новым владельцем кредита пришли приставы требовать вернуть долг?

Вопрос №12328213 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 17:21
Вопрос вот в чем. Я не платил кредит обанкротившемуся банку. Через некоторое время АСВ подала в суд для востребования долга. А потом продали мой кредит. С новым владельцем моего долга я рассчитался, но теперь пришли приставы и тоже требуют вернуть долг по решению суда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к судебным приставам и представить платежные документы, подтверждающие погашение долга.

23.03.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Необходимо выяснить какое исполнительное производство находится у приставов. Возможно до них не дошла информацию о погашении задолженности. Если долг погашен, приставу надо будет просто донести подтверждающие документы и исполнительное производство будет окончено.

23.03.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Можете им предоставить документы подтверждающие оплату долга.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.03.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить в службу судебных приставов информацию подтверждающую выплату долга. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

23.03.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А кто вас уведомил, что ваш кредит продан? У вас было решение суда о смене кредитора с АСВ на коллекторов? Просто боюсь вас огорчить, возможно вы платили совсем не тем людям, кому надлежало производить оплату. Обратитесь к приставам, выясняйте кому вы должны были платить по исполнительному производству. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.03.2017, 20:29

Судебный пристав исполнитель хочет получить от Вас определение о правопреемстве, замене одного кредитора на другого.

Определение о правопреемстве выдает суд рассматривающий ваше дело на основании вашего заявление (ходатайства) о правопреемстве, замене одной стороны на другую, к заявлению прилагается копия договора цессия.

Желаю Вам всяческих успехов.

23.03.2017, 20:55

Ходил к приставу, который ведет мое дело. Она сказала что новый владелец моего кредита должен пойти в суд и получить у них какую-то бумажку о замене стороны. И по решению и предоставлении данной бумаги мое исполнительное производство будет закрыто. А это новому владельцу надо? Я вообще не могу понять, я предоставил все документы (договор цессии, письмо о закрытии долга), зачем еще нужен суд?

23.03.2017, 19:47

Здравствуйте! Новый владелец является правопреемником, существует порядок замены стороны по делу - необходимо подать заявление в суд, получить определение суда и направить определение приставам.

Приставы не должны сами разбираться, надлежащему ли лицу Вы выплатили долг. Приставы должны исполнять решения суда.

23.03.2017, 19:51

Добрый вечер!

Ситуация не простая, поскольку ни вы ни пристав не сможете заставить кредитора (нового) обратится в суд, после получения исполнения. Для судебного пристава новый кредитор также не является стороной пока нет определения суда о замене стороны правопреемником, и погашение задолженности ему для пристава формально не является фактическим исполнением. С точки зрения закона у пристава нет сейчас оснований бездействовать.

Попробуйте самостоятельно подать приставу заявление с приложением доказательств исполнения новому кредитору по этому долгу, вы получите отказ, и дальше в - в суд признавать задолженность погашенной.

Еще, если дебиторскую задолженность реализовывало ГК АСВ через торги или, как конкурсный управляющий в делах о банкротстве банков, обратитесь с жалобой в АСВ, если старый кредитор - Банк.

23.03.2017, 22:20