Возможно ли получить пособие и отсидеть отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенку дали место в ясельной группе в годик?
Здравствуйте! Да, можете законом не оговорено, что если ребенок поступает в ДДУ, то выплата пособия прекращается. Кроме того, Вы можете выйти на неполный рабочий день, и пособие будет сохраняться, согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
--- Здравствуйте, что значит отсидеть? Место вы потеряете в данном случае, возможно отказаться от места и встать в очередь заново, т.к. ребёнок очень мал. Удачи Вам и всего хорошего.
Имеете полное право. То, что ребенок ходит в детский сад, не является основанием для выхода на работу и прекращения выплаты пособия.