Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы СРАЗУ после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

Вопрос №18035259 из г. Воронеж
опубликован 02.12.2020, 23:01

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе никакой проблемы нет, поскольку нет прямого запрета.

Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Законодательство также не содержит запрета на предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

02.12.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Работодатель вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в случае, если работодатель сочтет причину уважительной и будет согласен с отсутствием работника.

Также в соответствии со ст. 263 ТК РФ для следующих категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней:

— работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

— работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

— отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

02.12.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

А вы уточните у начальника отдела кадров, чем она руководствуется заявляя такие необоснованные требования.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, чтобы взять отпуск без сохранения заработной платы НЕОБХОДИМА ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы МОЖЕТ быть предоставлен в первый же день выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком, это не противоречит нормативно-правовым актам.

Вам в свою очередь продлят договор на 2 недели и получите соответственно годовую премию.

Любовь, у нас 50 % женщин оформляют "административный" отпуск сразу после "декрета", так как ребенка берут в 3 года в сад и то, не на полный день, пока у ребенка адаптация.

Поэтому, пусть она пишет заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, руководитель поставит свою резолюцию и начальник отдела кадров никуда не денется - придется оформлять Приказ на отпуск без сохранения, а вам соответственно продлевать договор.

Всех благ Вам!

02.12.2020, 23:10

Здравствуйте, Любовь! С чего начальник отдела кадров решила, что ей обязательно нужно выйти на работу хотя бы на один день при том, что работник может сам написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет на основании ст.128 или 263 Трудового кодекса РФ, а если работодатель не против, то Вы останетесь на этой должности еще на 2 недели. А как основной работник выйдет окончательно, то согласно ст.79 Трудового кодекса РФ трудовой договор будет расторгнут. Оснований полагать, что позиция начальника отдела кадров основана на законе, из вопроса не усматривается. Пусть потрудится обосновать ее со ссылками на нормы права.

02.12.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит запрета на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в описанной ситуации. Если руководитель не возражает, то отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен указанной работнице непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Главное - заблаговременно подать соответствующее заявление.

02.12.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суть вопроса вот в чём: СРАЗУ, БЕЗ ВЫХОДА НА РАБОТУ С ПРОДЛЕНИЕМ МНЕ СРОКА ТРУД, ДОГОВОРА.

02.12.2020, 23:07

Любовь, конечно она может сразу уйти в отпуск без сохранения заработной платы, а вам соответственно продлят договор.

Если руководитель не против, то договоренность достигнута в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

Более развернутый мой ответ читайте выше.

02.12.2020, 23:11

Повторю

Законодательство также не содержит запрета на предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Если у кадровика есть какие-то иные соображения, опишите, чтобы понять обоснованность её позиции.

02.12.2020, 23:14