Как определить момент вступления в силу решения по уменьшению размера алиментов?

Вопрос №12328245 из г. Петрозаводск
опубликован 23.03.2017, 17:28

С какого момента вступает в силу решение первой инстанции?

Подан иск мировому судье состоящий из двух частей: 1) об уменьшении размера алиментов, удерживаемых с истца в пользу ответчика (с одной трети на одну четверть), 2) о взыскании алиментов с ответчика в пользу истца.

Мировой судья выносит решение об удовлетворении обоих требований. Ответчик подает апелляционную жалобу, апелляционная инстанция (городской суд) выносит определение: в части уменьшения размера алиментов, удерживаемых с истца в пользу ответчика оставить в силе, во второй части отказать (там свои причины, вопроса в них не стоит). За время пока рассматривался иск в первой инстанции и в апелляционном порядке с истца продолжались взыскиваться алименты в размере одной трети. С какой времени должно вступить в силу решение в части уменьшения размеров? Ведь суд можно затягивать иногда бесконечно долго, а это нарушает права истца? (с него взыскивается больше чем положено)

Лучший ответ
Рекомендуется

Решиние вступает в силу по истечении срока апелляционного обжалования - один месяц (ст.209 ГПК РФ), соответсвенно начиная со дня, следующего за днем вступления решения в законную силу будут взыскивать алименты в новом размере.

23.03.2017, 17:37

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции вступило в законную силу после вынесения апелляционного определения городским судом.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Ст. 209 ГПК РФ.

23.03.2017, 17:29

Решение вступило в законную силу со дня принятия апелляционного определения.

Нет никакого затягивания дела.

Если не согласны, подавайте заявление согласно ст. 6.1 ГПК РФ.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

23.03.2017, 17:30

--- Здравствуйте Андрей, см, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 17:31

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по общему правилу по истечении 30 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Постановление апелляционного суда вступает в силу немедленно.

За период, предшествующий вступлению решения суда в законную силу размер алиментов не пересчитаешь. Поэтому новый размер алиментов надо оплачивать с момента вступления в силу постановления апелляционного суда.

23.03.2017, 17:35

С момента вынесения решения суда, изменившего размер алиментов.

Уже на стадии изготовления решения в окончательной форме можно предъявит его мировому судье для приостановки исполнительного производства.

Основание: статья 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

23.03.2017, 17:36

С какой времени должно вступить в силу решение в части уменьшения размеров?

Решение суда, которое обжалуется в апелляционном порядке, вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

23.03.2017, 17:37

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, решение суда в вашем случае вступает в законную силу со дня принятия апелляционным судом соответствующего определения.

23.03.2017, 17:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, решение мирового судьи об уменьшении размера алиментов в указанном случае вступило в законную силу после вынесения Апелляционным судом Апелляционного определения по апелляционной жалобе ответчика (смотрите статьи 209, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, после вынесения Апелляционным судом Апелляционного определения по апелляционной жалобе ответчика решение мирового судьи об уменьшении размера алиментов вступает в законную силу. А дальше уже никакие "затягивания суда" не отложат вступление в законную силу решение мирового судьи.

В-третьих, что бы ускорить действие этого решения мирового судьи об уменьшении размера алиментов, плательщику алиментов нужно хорошо изучить положения Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", Семейного кодекса Российской Федерации и ГПК РФ и активней действовать в рамках этих нормативных актов.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

23.03.2017, 20:32

Имеется ввиду, не момент вступления в законную силу а момент, с какого времени должны взыскиваться алименты в уменьшенном объеме?

23.03.2017, 17:31

Если решение суда в части уменьшения алиментов вступило в законную силу (не отменено судом первой инстанции), то соответственно с этого момент и должны алименты быть уменьшены.

23.03.2017, 17:33

Смотрите Постановление суда, там написано

Статья 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

23.03.2017, 17:34

Здравствуйте. В Вашем случае - именно с момента вступления в законную силу решения суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 17:35

Когда вступит в законную силу, т.к. обязательным судебный акт становится именно с этого момента в силу ст. 13 ГПК РФ и с этого момента подлежит принудительному исполнению. Следовательно и у пристава вправе просить перерасчет с этой даты, обратившись к нему с заявлением об этом.

23.03.2017, 17:57

Здравствуйте, Андрей!

Алименты будут уменьшены со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 209 ГПК РФ).

Вам нужно будет обратиться к приставу с исполнительным листом для перерасчета алиментов. Алименты Вам будут перерасчитаны со дня вступления решения суда в законную силу.

23.03.2017, 20:16