Волгоград, 23.03.2017, 18:21

Как размер зарплаты влияет на добавку к пенсии при наличии двух детей, обучающихся по очной форме обучения, и отсутствии мужа?

Вопрос №12328452 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2017, 18:21
Я выхожу на пенсию и имею 2 детей по 20 лет, обучающихся по очной форме обучения. Мужа нет. Влияет ли размер зарплаты на решении о добавке к пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дети учатся по очной форме, Вы как пенсионер имеете право на доплату к пенсии. Она положена всем пенсионерам. При обращении в ПФР приложите справки с учебного заведения, где учатся дети.

23.03.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если дети учатся на очной форме обучения то вы можете как за иждивенцев получать доплату Обратитесь с этим вопросом в Пенсионный фонд по месту вашего жительства Спасибо за ваше обращение.

23.03.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добавка за очников положена всем пенсионерам, или есть ограничения?

23.03.2017, 18:29

Здравствуйте еще раз, Елена! Всем пенсионерам, у кого на иждивении дети до 23-ти лет, на очной форме обучения. Вам не должны отказать. Если в крайнем случае это произойдет (в чем я сильно сомневаюсь) - пишите жалобу в прокуратуру этого же района.

23.03.2017, 18:32

Добрый день! Да, если у Вас есть дети, обучающиеся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, то Вам полагается доплата за иждивенцев, при этом не имеет значения размер Вашей з/п. В ПФ необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и справки с места учебы обоих детей. Всего доброго!

23.03.2017, 18:36