Москва, 23.03.2017, 18:31

Напарники по работе обнаружили ворованный кабель в своей бытовке - какие последствия им грозят?

Вопрос №12328524 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 18:31
Ситуация такая мы с напарником по работе очистели б/у кабель и охрана нашла его в нашей бытовки кабеля примерно 35 метров и работа датель заявил на нас. Следователь сказал если мы не будем отпирать то может быть применение сторон, но есть сомнения в их словах. Поясните пожалуйста что нам за это грозит. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь говорить правду, если от работодателя поступит ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то уголовно дело суд вправе прекратить по ст.25 УПК РФ. Но подаст ли такое ходатайство работодатель.

23.03.2017, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Мне не понятно, бытовка - это Ваше рабочее место? И почему полиция сразу решила, что Вы хотели его украсть? Может Вы его для рабочих нужд там положили. Здесь нужно разбираться.

23.03.2017, 18:37

Вы украли кабель хотели сдать его в цветмет у вас кража по предварительному сговору группой лиц. данное преступление ч.2 ст 158 ук рф относится к преступлениям средней тяжести и может быть прекращено за примирением сторон. На следствии вам положен адвокат.

23.03.2017, 19:59

Сознаваться не стоит, 35 метров-это сколько кг меди? Если на сумму более 1 тыс, то уголовная статья кража. Опять же откуда кабель, тоже им не известно. Говорите всякую чушь. Ни чего не будет. Не доказать. Да еще не один, значит и не на кого конкретно сказать. Удачи. Больше не воруйте.

23.03.2017, 20:01

Это где мы живем пятнадцать дне после рабачего дня.

23.03.2017, 19:45

А если мы возместить ущерб до суда.

23.03.2017, 20:43

Добрый день!

У вас до 2 лет лишения свободы скорее всего, так что судимость вероятно будет но не факт что посадят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 20:47

Прекращение дела и за примирением и за деятельным раскаянием озможно только при возмещении ущерба. В любом случае это будет говорить в вашу пользу.

23.03.2017, 20:48

Кабель дороже меди стоит, Есть смысл. Но без суда сечас не дают примиряться из прокуратуры. Тот же следователь в суд и направит дело. Получается, что Вас к этому и ведут. Но если не судимы и впервые совершили, то в места лишения свободы вряд ли напрравят. Скорее или прекратят за примирением сторон. Хотя Вы ни с кем и не ссорились?. Или по деятельному раскаянию. Больше условного срока не должны дать. Только с работы уволят. По кражам на долгго след остается.

23.03.2017, 20:53