Екатеринбург, 23.03.2017, 18:48

Юридическая сила расписки о возврате денег за больную собаку без договора купли-продажи

Вопрос №12328554 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2017, 18:48
Моя знакомая продала щенка хаски, договор купли-продажи не составляли. Через две недели новые хозяева собаки сообщили, что собака заболела чумкой. Вернули собаку и потребовали назад деньги. Была составлена расписка о том, что моя знакомая обязуется вернуть деньги. В расписке указано только ФИО (без паспортных данных) дата и подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Обязана ли она возвращать деньги, если продавала здоровую собаку? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая расписка имеет юридическую силу, а срок указан, до какого числа обязалась вернуть? Поэтому вернуть надо, могут обратиться в суд. Не нужно было писать расписку об этом.

23.03.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Непонятно что она написала в расписке, но если договор купли продажи не составлялся, то она и не должна возвращать деньги. Собака заболела после нахождения у покупателя 10 дней.

23.03.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В расписке написала, что обязуется вернуть 9 т.р. до конца апреля, указала только своё ФИО, дата и подпись.

23.03.2017, 19:49

Здравствуйте.

Такая расписка имеет юридическую силу. Взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

23.03.2017, 19:53

В расписке написала, что обязуется вернуть 9 т.р. до конца апреля, указала только своё ФИО, дата и подпись.
Да.Возможно взыскать. Сама виновата.

23.03.2017, 19:53

Да, данная расписка имеет юридическую силу, поэтому не нужно было ее составлять если не было договора купли-продажи. А теперь этих данных достаточно для обращения в суд о взыскании долга.

23.03.2017, 19:53

Здравствуйте! Надо было указать в связи с чем она обязуется вернуть деньги. Так получается, что она признала долг и в судебном порядке с нее могут взыскать долг. В суде можно повернуть ситуацию в пользу подруги если истец подтвердит, что деньги требует вернуть за собаку, но при этом будет установлено, что собака заболела после того как была приобретена покупателем. А вообще очень печально, что людям проще избавиться от больного животного и требовать возврата денег, чем лечить его. Удачи Вам и подруге!

23.03.2017, 19:56