LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 28.02.2011, 06:22

Исковое заявление на ограничение приходов отца к ребенку и возможным местам вне установленного времени общения - как правильно сформулировать и контролировать исполнение

Вопрос №1232859 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.02.2011, 06:22
Сейчас у меня идет подготовка искового заявления в суд по определению порядка общения отца с нашим общим ребенком. Я пытаюсь по суду определить те дни и время, в которые отец сможет общаться с ребенком. Против регулярного общения отца с сыном у меня никаких принципиальных возражений нет. Но у нас постоянно возникает ситуация, когда помимо того времени, о котором мы договариваемся (пока устно), отец без моего согласия приходит утром, когда я отвожу ребенка в сад, подкарауливает у подъезда, поджидает, когда я забираю ребенка из сада. Эти семейные прогулки чаще всего заканчиваются конфликтом, т. к. после расставания у нас с мужем накопилось друг к другу немало взаимных претензий и практически любая встреча перерастает в выяснение отношений. У ребенка возникает нервозность, он начинает проситься к отцу, хотя был в гостях у него только вчера, перестает слушаться, т. к. отец и мать отдают противоречивые указания по части поведения, или наоборот, начинает говорить, что папа плохой, он маму обидел, пусть уходит совсем. Итог - истерика, слезы у ребенка, безобразные сцены, когда мама пытается увести рыдающего сына домой, а отец силой вырывает его у нее из рук: довела ребенка, истеричка, я его к себе совсем заберу, раз ты не можешь свои эмоции сдержать!. Попытки объясниться с отцом по этому поводу к успеху не привели. На мои протесты против совместных прогулок он отвечает, что улица - это общественное место, ты не можешь запретить мне стоять около твоего подъезда, а в том, что возникают скандалы, виновата исключительно ты и твое поведение. Сложилась ситуация, когда я просто боюсь выйти с ребенком из дома, опасаясь, что отец подкарауливает в подъезде, что он и делает практически ежедневно. Вопрос в следующем: можно ли как-то ограничить в судебном порядке приходы отца к моему дому, к д/с, месту работы и вообще к ребенку, вне того времени, которое суд определит для общения с ребенком ему самому? Какую формулировку можно использовать в исковом заявлении, так, чтобы суд ее принял, а приставы потом смогли проконтролировать ее исполнение? Ере раз уточню, речь не идет о лишении или ограничении родительских прав, а только о регламентировании времени общения с ребенком каждого из родителей. В исковом заявлении я прошу суд определить ему регулярные встречи с ребенком одни полные сутки каждую неделю (поочередно в выходные и в будние дни), на его территории, без моего присутствия. Как по суду запретить ему являться к нам в другие дни и отравлять жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса непонятно, был ли определено место жительство ребенка с Вами. Если нет, то на месте отца я бы заявила встречный иск об определении места жительства ребенка с ним.

Так же непонятно, сколько лет ребенку. Если 10 и более, то учет его мнения судом обязателен.

И главное, вы не должны забывать, что ребенок не Ваша собственность, и у отца на него точно такие же права как и у Вас.

28.02.2011, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана! Попробуйте 2 варианта: 1) Запретить Ф.И.О. (указать действия) - жесткий вариант; 2) Обязать _____ воздержаться от _______ (мягкий вариант). Первый вариант более исполним, если суд примет эту формулировку, а просить Вы его можете, а также озвучить в суде сразу оба, на усмотрение суда.

28.02.2011, 07:11

Суд определит порядок общения, укажет время , дни, часы вот и придерживайтесь данного графика. Есть служба судебных приставов, получите исполнительный лист обратитесь туда.

01.03.2011, 06:21

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним.

Родители ребенка вправе заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители сами не могут прийти к такому соглашению, они могут решить возникший спор в судебном порядке. См. подробнее об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Для составления искового заявления рекомендую обратиться к опытному юристу.

07.03.2011, 00:34

Если речь НЕ идет о лишении или ограничении родительских прав, а только О регламентировании времени общения с ребенком каждого из родителей, ТО: вопрос заключается НЕ в ограничении прав вашего бывшего супруга на общение с ребенком, А наоборот, в расширении прав вашего ребенка на идейное общение и материальное содерждание от обоих родителей! По большому счету, конфликт между родителями, находится на стыке духовного воспитания и материального содержания... и урегулировать его можно либо с помощью закона либо по соглашению сторон... при чем, интересы детей не могут быть ущемлены! Советую, но не гарантирую вам сто-процентный успех, использовавть психологический прием в соответствии с которым требуется трансформировать права бывшего супруга в обязанности, с целью вызвать в нем неприязнь к обязанностям навязываемым противной стороной! Реакция при этом - обычно обратная! И не надо "ограничивать", а наоборот, следует требовать! Тогда, по закону психологии, осел которого пхнут вперед, усердно пятится назад - и, наоборот...

26.03.2011, 06:09

Я полагаю, что в данной ситуации НЕ следует ограничивать общение отца с ребенком, А только следует запретить отцу ребенка приближаться к бывшей супруге, когда она с ребенком, ближе, например, 500 метров, без ее согласия, кроме дней определенных судом для встреч...

26.03.2011, 06:24

Спасибо за пояснения. Ребенку 3 года. Место жительства ребенка будет определяться в том же иске, т. е. исковое заявление на место жительства+порядок общения. Я, конечно, исхожу из того, что суд определит место жительства ребенка со мной, и одновременно прошу суд определить порядок общения отца с ребенком.

Но вот как раз от чего именно просить отца воздержаться я и не могу сформулировать.

-Стоять у меня в подъезде или около него?

-Подходить к моему дому и детскому саду менее, чем на 500 метров в дни такие-то такие-то?

-Преследовать меня в местах массового посещения, когда я хочу самостоятельно погулять с ребенком?

Как-то все это неконкретно, у меня большие сомнения, что суд сможет такое принять.

Есть ли какие-то аналогичные случаи в практике? Как звучали исковые требования?

P. S. Наталья Руслановна, я, конечно же не считаю ребенка своей собственностью. Я никоим образом не возражаю, если отец будет забирать сына к себе в гости (в разумных пределах, конечно, раз или два в неделю), посещать с ним родственников со своей стороны: бабушку, тетю, друзей, водить сына в кружки, посещать с ним театр, кино и другие мероприятия, водить в детский сад, приходить на утренники, родительские собрания, и т. д. Я готова давать ему полную информацию о местонахождении и самочувствии ребенка, совместно решать вопросы, связанные с образованием, лечением и другими важными вещами в жизни сына.

Но у нас сложилась ситуация, когда отец, пользуясь тем, что у нас общий ребенок, постоянно навязывает мне свое общество, как только я выхожу за двери квартиры. Шпионит за мной, подглядывает в окна по ночам, звонит в любое время дня и ночи с требованиями немедленно дать полный отчет о том, как себя чувствует сын, что он кушал, чем он какал, сколько именно минут мы с ним гуляли. И так - пять-шесть раз в день! И в ночь.

Ежедневно околачивается около детского сада, когда я прихожу за сыном или привожу его и не дает мне с ним спокойно выйти погулять в выходные, настаивая на своем присутствии при нашей прогулке. Преследует на машине, если я еду с ребенком к родителям и т. д. При этом он общения с ребенком отнюдь не лишен, несколько дней в неделю сын проводит только с ним.

Т. о. получается, что МОЕ общение с ребенком вне дома происходит только в присутствии отца, против чего я категорически возражаю и хочу решить этот вопрос в судебном порядке.

01.03.2011, 02:06