Как мать настраивает ребенка против отца - борьба за право на общение.
Мать настраивает ребенка против отца.
Бывшая жена не даёт общаться с ребенком. Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Мировое соглашение. Добровольно решение суда не выполняет. Только в присутствии пристава. Ребенка настроила против отца. И продолжает настраивать.
Раньше ребёнок очень душевно относился к отцу. Одно лето провела с отцом и его родителями без присутствия матери и все было хорошо. У ребенка был контакт с отцом.
Отец просит встреч без присутствия матери, так как в присутствии матери ребёнок вёл себя боязливо с отцом и все время озиралась на мать, при ответах на вопросы отца.
Отец сначала пытался мирно договориться, но потом подал в суд. Суд вынес решение о порядке общения без присутствия матери. Мать решение не выполняет. Отец с приставом приходит к ним домой, чтобы наладить контакт с ребенком, так как мать настроила против него. В разговоре с третьим лицом мать сказала, что хочет оставить отца только в свидетельстве о рождения, но общаться им не даст.
Ребёнку 7 лет, психологически боится реакции мамы, плюс похоже ребёнку наговорили много плохого про отца. Ребёнок в приходы отца начинает плакать и говорить, что не хочет его видеть. Как только ребёнок успокаивается, когда отец начинает с ним говорить. Сразу вмешивается мать и говорит, что встречу пора заканчивать.
Подарки от отца не берут. Не дали поздравить с днем рождения, хотя отец приехал в назначенное судом время. Пристав не смог приехать, и отцу просто не открыли дверь. При чем отец слышал, как за дверью, мама называла его наркоманом и т.п. Отец не алкоголик и не наркоман, перечислял в добровольном порядке деньги на содержание ребенка, потом стал перечислять по решению суда. Ребенка любит, отказываться не хочет.
Понимает, что ребёнок травмирован, хочет наладить преждние отношение. Хочет обраться в суд с новым иском о изменении порядка общения с ребенком и попросить о встречах с ребенком в присутствии психолога.
На сколько вероятно обязать мать водить ребенка в назначенные дни и часы к психологу? Либо на сколько возможен приход психолога в дом к матери совместно с отцом, чтобы помочь наладить общение отца и ребенка?
Приставу написал ходатайство о привлечении психолога, для определения настраивает ли мать против отца. Безрезультатно. По ст 5.35 ее нельзя привлечь, т.к она НЕ препят ствует - а дети типа сами не хотят идти...
Органы опеки бездействуют. Пишут отписки. Говорят сами разбирайтесь мы в семейные дела не имеем право лезть.
Стоит ли выходить в суд для назначении психологической экспертизы детей? (но доказательств у отца нет кроме слов). или откажут?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, здесь смотря чего вы хотите добиться. Экспертизу проводят с какой-то целью, к примеру с целью доказать, что мать применяет психологические насилие в отношении ребенка, а цель - Вы хотите его забрать.
Определите место жительства ребёнка с вами.
Можете забыть про ребёнка и жить. Понимаю что трудно это сделать, но бывшая не даст вам шансов.
А настраивать против отца — это является психологическим насилием?