Липецк, 23.03.2017, 19:08

Права гражданки Украины в России - возможность оформления декретного отпуска задним числом и получение больничного

Вопрос №12328683 из г. Липецк
опубликован 23.03.2017, 19:08
Находясь на территории России, но я являюсь гражданинкой Украины я родила 2 ребенка находясь в декрете с первым ребенком. Больничный лист не брала так как выезд на Украину был не возможен... сейчас все поменялось есть возможность выехать на Украину и оформить декрет на второго ребенка. Вопрос имею ли я право и есть ли возможность оформить больничный задним числом. (с момента родов прошло 10 месяцев) В медицинском учреждении сказали обратится в фонд соц страхования (там мне сказали что больничный мне вообще не положен) Что делать и на что я имею право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана

Обращайтесь в медицинское учреждение с полисом и СНИЛС.

Листок оформляется в связи с отпуском по беременности и родам, если сотрудница в положенное время не обратилась в медицинское учреждение. При этом в случае дальнейшего обращения он выдается с датой начала нетрудоспособности, положенной по закону (то есть с 28 или 30 недели).

удачи вам всего самого наилучшего.

23.03.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Светлана

Вам ничего не положено, тем более если прошло уже 10 месяцев.

Больничный лист задним числом никто не оформляет

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.03.2017, 22:50

На основании чего мне положен больничный? Конкретный закон или статья на что мне опираться так как мне в медецинском учреждении откаали... и в фонде соц страха тоже отказали.

23.03.2017, 22:32

Лист нетрудоспособности Вам задним числом ни одно мед. учреждение не откроет. Непонятно зачем оно Вам нужно. Если рождение ребенка зарегистрировали, свидетельство о рождении получили, можете выехать на Украину и оформлять "декрет". В РФ понятия "декрета" в связи с рождением ребенка нет.

23.03.2017, 22:39

Уважаемая Светлана

закон 255-ФЗ

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

23.03.2017, 22:50

Вы меня не поняли или я вас не пойму... мне нужен лист нетрудоспособности (больничный) для предьявления на украине на предприятии котором я числюсь а не для пособия на территории россии.

23.03.2017, 23:29

Здравствуйте. Вы сами так задали вопрос, что Вас очень сложно понять. И город под вопросом - российский. А Вам нужен - украинский. Поскольку российские юристы Вам вообще не могут помочь - мы не заем законов Украины.

Смените Липецк на любой украинский город, и Вам ответят украинские юристы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 23:42