Срок рассмотрения заявления на досрочную пенсию - проблемы и возможные последствия
Каков срок рассмотрения заявления (уже подано 18.11.16) на оформление досрочной пенсии по старости пенсионным фондом. Заявление подано на сайте госуслуг (за что получила хороший "нагоняй" от сотрудников ПФ). Какие нужно справки - все предоставлены. Но вот уже 4 месяца они не могут дать ответ - или отказать или начислить. Звоню, постоянно какие-то отговорки. Можно ли их привлечь к ответственности. Спасибо.
Здравствуйте. Если на выдачу ответа нарушены разумные сроки, Вам следует обратиться с письменной жалобы на бездействие сотрудников в прокуратуру.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Каков срок рассмотрения заявления (уже подано 18.11.16) на оформление досрочной пенсии по старости пенсионным фондом. Заявление подано на сайте госуслуг (за что получила хороший "нагоняй" от сотрудников ПФ). Какие нужно справки - все предоставлены. Но вот уже 4 месяца они не могут дать ответ - или отказать или начислить. Звоню, постоянно какие-то отговорки. Можно ли их привлечь к ответственности.
КОДЕКС
АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
Доброго времени суток. Смрок рассмотрения у них обычно очень большой, хотя должны отвечать в месячный. Но Вам же главное до пенсии успеть. Заранее обычно обращаются за полгода. Возможность чтобы была запросить те сведения, которые могут затянуться в получении. Возможно даже необходимость возникнет в суде подстверждать факты имующие значение для пенсиона.