Должен ли банк запрашиваить сведения о доходах поручителя призаключении договора поручительства.
Уважаемая Альфия! Разъясняю Вам, что кредитное учреждение самостоятельно определяет перечень и порядок проверки информации (сведений), предоставленной заемщиком и его поручителем, руководствуясь при этом ограничениями и запретами, прямо предусмотренными законодательством РФ. Запрос банка о доходах поручителя касается изучения вопроса о его возможности погасить неисполненное заемщиком обязательство по оплате основного долга и процентов по нему, поэтому может быть рассмотрен в качестве "должной предусмотрительности". Рискует не только поручитель, отвечающий перед банком за исполнение денежного обязательства кредитором. Кредитный риск существует и у банка, который заинтересован его миниминизировать. Все разумно и понятно.