Новотроицк, 23.03.2017, 20:42

Ограничения использования материнского капитала - почему квартиру можно приобрести только на троих?

Вопрос №12329177 из г. Новотроицк
опубликован 23.03.2017, 20:42
Такая ситуация мы семьей покупаем квартиру на материнский капитал и добавляем наличные но почему мне риэлтор говорит что квартиру только покупает троем я и двое детей а мужу потом только я отдаю от свое доле половину почему я не могу купить сразу с мужем и доле сразу поделить на всех пополам квартира площадью 68,7 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что материнский сертификат оформлен на Ваше имя. Пенсионный фонд будет переводить денежные средства на счет покупателя на основании сертификата и квартира будет оформлена только на Вас. А вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

23.03.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы покупаете квартиру с использование средств материнского капитала сразу на всю семью, либо только на себя и нотариальным обязательством выделить доли мужу и детям. Всего доброго.

23.03.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вы покупаете на материнский капитал, что доли выделяются всем членам семьи, а не по 1/2 между супругами. Удачи Вам и всего хорошего!

23.03.2017, 20:44

Здравствуйте! Это Вы должны спросить у риэлотора почему сразу не можете включить супруга в договор. Если Вы официально в браке, то супруг также имеет право на долю в жилом помещении. Супруга также можно включить в договор в качестве покупателя.

23.03.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.

24.03.2017, 05:55

Мне риэлтор говорит что я не могу сразу дать долю мужу при покупки, а только по истечению какого то срока.

23.03.2017, 21:04

После покупки и регистрации в Росреестре вы сразу можете выделить долю и мужу и вашим детям. Никакого срока не существует. Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом.

23.03.2017, 21:06

Нет никаких ограничений для включения супруга в договор купли-продажи, если Вы официально в браке. Включайте в договор купли-продажи всех членов семьи (супруги, дети). В этом случае доли будут выделены всем членам семьи.

23.03.2017, 21:08

Сколько будет стоить нотариус при покупки квартиры и разделение долей где это можно узнать?

23.03.2017, 21:28

При покупке нотариус не будет вам нужен. Нотариус оформляет только отчуждение недвижимости находящейся в долевой собственности. Всего доброго.

23.03.2017, 21:33

Добрый вечер! Все нотариальные тарифы установлены Налоговым Кодексом. Смотрите тут:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Выделение долей членам семьи только через нотариуса.

23.03.2017, 21:34