Челябинск, 23.03.2017, 21:05

Как купить заброшенный приватизированный садовый участок без известных родственников собственника?

Вопрос №12329204 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2017, 21:05
Есть заброшенный приватизированный садовый участок. Собственник уехал лет 10 назад в другую страну и умер. Родственников найти не можем. Как можно купить этот участок и у кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете купить этот участок, так как он в собственности. Обращайтесь в муниципалитет, чтобы они признали данный участок выморочным, а после этого вы можете его арендовать с последующим выкупом.

23.03.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Раз говорите, что собственник умер, то скорее всего должны были вступить в наследство его наследники. О правообладателях вы можете узнать информацию заказав выписку на участок. Там будет указано кто собственник.

23.03.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Елена!

Возможно признание право собственности на земельный участок в судебном порядке на основании ст. 234 ГК РФ. Однако, для более корректного ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

23.03.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участок имеет долг 20 тыс. Т.е собственники не платили за него больше 10 лет. Может это быть в суде важным моментом?

И кто после суда будет признан собственником такого участка? У кого его покупать или арендовать?

23.03.2017, 21:27

Здравствуйте Елена!

Участок имеет долг 20 тыс. Т.е собственники не платили за него больше 10 лет. Может это быть в суде важным моментом?

Да, может.

И кто после суда будет признан собственником такого участка? У кого его покупать или арендовать?

Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

23.03.2017, 21:34