Заброшенный садовый участок - что делать, если собственник умер?

Вопрос №18797335 из г. Киров
опубликован 11.10.2021, 20:06
Соседний садовый участок заброшен. Собственник давно умер. 1) как получить участок в мою собственность? 2) как найти родственников умершего? 3) имеет ли смысл их искать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в муниципалитет с заявлением о проведении муниципального земельного контроля, в части нецелевого использования земельного участка, и что там свалка.

Далее уже муниципалитет будет выяснять кто собственник, и решать вопрос во первых штраф во вторых хоть узнает что его можно забрать.

Также можно на сайте нотариальной палаты посмотреть заводилось ли наследственное дело, если известны ФИО собственника (их можно узнать заказав выписку из ЕГРН), если заводилось, то значит есть наследники.

11.10.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследники отсутствуют, то участок перешел в собствннность государству.

11.10.2021, 20:18

Здравствуйте. По закону принятие наследства срок шесть месяцев. А если вы утверждаете что собственник давно умер возможно его признали выморочным имуществом, и он отошел муниципалитету.

11.10.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наследники возможно и есть, но собчтвенником до сих пор (лет 15-20) числится умерший.

11.10.2021, 20:21

Если собственник садового участка умер давно, но до сих пор числится собственником, то как инициировать признание участка выморочным имуществом?

11.10.2021, 21:28

Для этого нужно обратиться в суд с заявлением, делать это должен муниципалитет.

Удачи.

11.10.2021, 21:32

Если собственник садового участка умер давно, но до сих пор числится собственником, то как обязать муниципалитет обратиться в суд с заявлением о признании участка выморочным имуществом?

11.10.2021, 21:38

Как я полагаю, конечная ваша цель - получить участок в собственность. Однако, если ваши права не нарушены - никак не обяжете, разве что можете обратить внимание прокуратуры на ситуацию. И потом, неясно, на чем основана ваша уверенность в том, что муниципалитет, оформив право собственности, согласится передать участок вам.

11.10.2021, 21:51

1) обязан ли муниципалитет "вступать в наследство" (выморачивать), если собственник умер? Если да, то какой документ обязывает?

2) Вы имеете в виду почему именно мне? Участок маленький 0,36 сотки, интересен только мне в плане ликвидации стихийной свалки рядом с моим участком. На каком основании муниципалитет может отказаться в принципе передавать этот участок кому бы то ни было?

11.10.2021, 22:47

1. Нет. Закон напрямую не предусматривает обязанность муниципального образования содержать бесхозяйное имущество или имущество, которое еще не признали бесхозяйным.

2. На праве собственника, ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи.

11.10.2021, 22:55