Вопросы о сборе согласий при перепланировке в коммунальной квартире - ответственность соседа или администрации и достаточность 51 процента согласий для регистрации в росреестре
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Таким образом, для осуществления реконструкции, влекущей за собой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, недостаточно согласия на такую реконструкцию 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, а кворум, необходимый для принятия решения о даче согласия на подобную реконструкцию, составляет 100% от общего числа голосов всех собственников
Истец обратился в суд с иском о признании решения общего собрания собственников недействительным, указал, что ответчик, без получения его согласия, самовольно, стал производить реконструкцию своей квартиры путем присоединения части чердачного пространства. В результате выполнения данных работ появились трещины в конструкциях здания, в том числе и в его квартире, общее собрание собственников многоквартирного дома не проводилось, часть подписей в указанном протоколе являются поддельными.
Суд требования удовлетворил, постановил решение:
Признать недействительным решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома;
Признать недействительным разрешение на строительство, выданное ответчику комитетом архитектуры и строительства администрации городского округа;
Обязать ответчика прекратить строительные работы по реконструкции чердачного помещения дома.
Обязать ответчика привести чердачное помещение дома в первоначальное состояние, существовавшее до производства работ по реконструкции чердачного помещения.
При этом суд указал следующее. "По общему правилу, установленному ч.1 ст.46 ЖК РФ по вопросу о реконструкции многоквартирного дома решение общего собрания принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Исключение из этого правила предусмотрено частью 3 ст.36 ЖК РФ, согласно которой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Таким образом, для осуществления реконструкции, влекущей за собой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, недостаточно согласия на такую реконструкцию 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, а кворум, необходимый для принятия решения о даче согласия на подобную реконструкцию, составляет 100% от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Из материалов дела видно и сторонами не оспаривается, что согласие всех собственников на реконструкцию квартиры с освоением части чердачного пространства в пределах границ указанной квартиры получено не было. В силу п.6 ч.7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях реконструкции, застройщик обязан представить в уполномоченный орган согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, что в данной ситуации сделано не было". (Решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 года) P.S. 19 мая 2010 г. Калининградским Областным судом вынесено кассационное определение: решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 г. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Доброго времени суток. Пишите жалобу в прокуратуру, там как раз ищут коррупционеров и того кто злоупотребляет. Удачи и всего доброго. Перепалнировку не джолжен он производить без каких-либо согласований. Он и должен все делать.
Здравствуйте Вера
Вы вообще им ничем не обязаны в этой ситуации. Тем более собирать подписи
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
В данной ситуации на вас, конечно, не лежит обязанность по сбору согласований Этим должна заниматься администрация как собственник имущества Она может поручить сбор согласований соседу.
Согласие собственников получают до перепланировки. Поскольку в квартире собственник только Вы, согласия всех собственников дома на уменьшение общей площади Вашей квартиры не нужно, если он не занял еще и территорию общего коридора за пределами квартиры. В последнем случае организовать проведение общего собрания собственников дома должна управляющая компания, а не Вы.
Здравствуйте! Вы не обязаны осуществлять сбор подписей других собственников, если перепланировку с присоединением общедомового имущества произвел сосед.