Регистрация лиц в качестве ИП возможно не по месту регистрации.
Добрый день Аня!
Если вы гражданин РФ, вам необходимо получить временную регистрацию по месту пребывания, для регистрации ИП в г.Барнауле. Либо иным образом определить место нахождения ИП в г.Барнауле(гарантийное письмо от арендодателя предоставляющего вам помещение для размещения ИП). Без данной регистрации или гарантийного письма налоговый орган в праве отказать в регистрации ИП.
Всего доброго!
Регистрация осуществляется налоговыми органами в городе регистрации (как в паспорте), т.е. если Вы зарегистрированы в одном городе, а живете в другом - регистрировать нужно в первом городе (можно по почте - это просто). Соответственно наименование регистрирующего органа выбираете по городу регистрации, а не проживания.
Удачи в нелегком деле.