Сроки рассмотрения заявления о возврате страховой суммы взятой при кредите в Сбербанке и возможность отказаться от договора страхования через 2 месяца.

Вопрос №12329495 из г. Калуга
опубликован 23.03.2017, 21:53
Скажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения банком заявления вернуть страховую сумму которая была взята с меня при взятии кредита в сбербанке? И могу ли отказаться от договора страхования при прошествии 2 х месяцев после подписания договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам повезло, и в вашем регионе сложилась положительная судебная практика по возврату навязанных кредитных страховок (по аналогии с возвратом банковских комиссий по кредитам), тогда вам нужно будет:

а) написать в свой банк претензию, вручить под роспись на вашем экземпляре, подождать ответа около 10 дней;

б) если банк дает отрицательный ответ или не отвечает на претензию вообще, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Иск можно подать самостоятельно, с помощью платного юриста, через местное общество по защите прав потребителей или Роспотребнадзор. Ваша позиция в суде будет основываться на статье 16 закона «О защите прав потребителей:. Образец претензии в банк на отказ от навязанной кредитной страховки

В Название банка

Адрес банка

от Фамилии Имени Отчества

Адрес для направления ответа на претензию

Контактный телефон

Претензия.

“” 201__ года я заключил с вашим банком кредитный договор №, согласно которому мне был предоставлен кредит на сумму рублей сроком возврата до ___.___. по ставке % годовых.

При оформлении кредита кредитный менеджер сообщил мне, что оформление страхования жизни по кредиту является обязательным, иначе мне откажут в выдаче кредита. Таким образом, я вынужден

был приобрести дополнительную платную услуг по страхованию жизни в Название страховой компании. Стоимость страхового полиса составила рублей и была включена в сумму кредита.

По моему мнению, наряду с приобретением основной услуги (кредит) мне навязали дополнительные платные услуги страхования, в которых я не нуждался и приобретать не планировал. При этом я был лишен права на свободный выбор услуг страхования. Какие-либо

альтернативные условия выдачи кредита без страхования мне не предложили. Также у меня не было возможности выбрать другую страховую компанию.

В части 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, частью 2 статьи 935 ГК РФ предусмотрено, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.В связи с изложенным, прошу вас в течение 10 дней с даты получения этой претензии:

— возместить мне убытки, причиненные в результате навязывания услуг страхования (полис № от ___.___. страховой компании ) в сумме рублей.

Денежные средства прошу выдать наличными из кассы организации при личном обращении / перечислить на мой банковский счет, реквизиты прилагаю.

В случае, если моя претензия останется без ответа, оставляю за собой право на обращение в суд с возложением на вас всех судебных издержек, компенсации морального вреда, штрафа по ч.6 ст.13 закона РФ “О защите прав потребителей”, а также в Роспотребнадзор для привлечения вашей компании к административной ответственности.

Приложение: реквизиты банковского счета.

С уважением, Фамилия И.О.

«» 201__ года.

23.03.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Срок рассмотрения вашего заявления составляет 30 дней Если вы не подавали претензию по защите прав потребителей которая должна составлять 10 дней могут отказать. Хорошего приятного вечера.

23.03.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования [b]в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии[/b], при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

23.03.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судами уже наработана обширная практика по этому вопросу: возврат страховок. Однако практика сейчас идет сплошь отрицательная... Судьи при вынесении решений исходят из принципа свободы договора, то есть каждый гражданин вправе заключать любой договор, не противоречащий законодательству РФ.

Можно показать кредитный договор и договор страхования юристу, но не думаю, что они чем-то существенно отличаются от других подобных договоров... Повторюсь, практика в судах сплошь отрицательная, можете уточнить этот вопрос у любого судьи.

23.03.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Страховку можно вернуть на любой стадии действия кредитного договора и страхового полиса. Вопрос стоит только в том, какую сумму вам удастся выбить, в течение 30 дней после получения кредита, если прошло уже больше 30 дней, то вы имеете право вернуть 50% от стоимости страховки, а если срок действия страхового полиса закончился, то и вовсе ничего не вернете.

24.03.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, а как можно использовать, то что банк проигнорировал мое заявление о возврате денег за страховку? При подачи заявления мне никакого ответа не пришло. По истечении более 30 суток, я повторно обратился в банк с аналогичным заявлением, и только на второе они ответили в течении 3-х дней.

23.03.2017, 23:54

Добрый вечер. Если даже Вам не был дан ответ в таком случае у вас есть права для обращения в суд о взыскании данной суммы. Всего хорошего приятного вечера.

23.03.2017, 23:56

Можете использовать это в суде в случае возникновения судебного спора. А вообще страховая премия возвращается, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Либо при навязанной услуге.

23.03.2017, 23:57

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения договора страхования и возврата денежных средств.

23.03.2017, 23:57

Доброго времени суток. Не совсем понятно. Вы уложились в 5 дневный срок возврата? Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

24.03.2017, 00:01