Как вернуть страховую сумму в Альфа банке после месяца со дня подписания договора?
Возможно ли вернуть страховую сумму, которую навязали при взятии кредита в Альфа банке через месяц после подписания договора о страховании? С ув. Наталия.
Здравствуйте! Через месяц будет проблематично. Но если досрочно погасить кредит, то согласно ст.958 ГК РФ можно вернуть остаток страховой премии, приходящейся на неиспользованный период. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
1 июня 2016 года Банк России, регулирующий и страховой рынок, объявил, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период охлаждения, равный 5-ти дням. В течение этого срока человек может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги. С 2018 года «период охлаждения» был увеличен до 14 дней. Возврат страховки по закону проходит быстро, деньги передаются заявителю в течение 10-ти дней.