В 2002 г. летом я взяла отпуск за свой счет на 2 недели (т.к. мне объяснили, что мое право на отпуск еще не наступило).
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Т.е. в октябре 2002 года Вы имели право выйти в очередной оплачиваемый отпуск.
Следовтельно, если вы его не использовали, то имеете право на денежную компенсацию (ст. 126 ТК РФ), в которой кстати не сказано, что компенсация может быть выдана только при увольнении.
Кроме того, в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
Следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Что касается сроков выплаты компенсации, то, так как в трудовом законодательстве в настоящий момент не определены особенности таких выплат, они должны быть произведены в разумные сроки со дня подачи работником соответствующего заявления. В любом случае было бы разумно конкретизировать порядок реализации этого права работником в коллективном договоре или в положении об оплате труда.
Т.о. в 2004 году Вы имеете право на ежегодный отпуск, а вот в какое время, решать работодателю (по согласованию с Вами) при составлении графика отпусков, если конечно он у Вас составляется.
Если Ваши права на отпуск будут нарушены, то вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду (СПб, Конногвардейский бульвар, дом не помню, рядом с площадью труда).